当前位置: 首页 > 其他工商税收纳税辅导 > 正文

企业税收计算一例

录入时间:2000-06-01

  【中华财税网北京06/01/2000信息】 某大型国有工业企业,系增值税一般 纳税人,主要生产各种机床。其流转税以一个月为一个纳税期,所得税每季按实 际经营情况预缴,税率为33%。俊平税务师事务所于2000年4月8日受企 业委托,对该企业第一季度所得税及流转税纳税情况进行审查。经审查有关账册 资料,发现如下几笔涉税经济业务: 1. 1月10日,外购副食品发给职工过节,取得增值税专用发票。发票注 明金额100000元,税金13000元,企业账务处理为: 借:管理费用——其他 100000   应交税金——应交增值税(进项税额) 13000 贷:银行存款 113000 2. 2月8日,辅助生产车间为本企业一专项工程(尚未完工)特制一台专 用机床,经核实其实际生产成本为80000元,企业账务处理为: 借:在建工程 80000 贷:生产成本——辅助生产成本 80000 注册税务师抽查2月份账证资料,经计算,2月份生产成本中,所耗外购材 料等扣除项目金额占整个生产成本的比例为75%,采购材料适用增值税税率为 17%。 3. 2月21日,企业从市煤炭一公司外购原煤200吨,取得增值税专用 发票。发票注明价款20000元,税金2600元,本企业车队拉回,途中超 载被交警罚款500元。验收入库时,发现短缺0.1吨,系合理损耗。企业账 务处理为: 借:原材料——煤炭 20000   应交税金——应交增值税(进项税额) 2600   管理费用——其他 500 贷:银行存款 23100 4. 3月4日,销售车间生产产品所剩下脚料——铁屑13吨,(成本价经 核实为10000元,已全部记入当月生产成本中)取得某废旧物资回收站开具 的专用收购凭证上注明价款11700元,企业账务处理为: 借:银行存款 11700 贷:应付福利费 11700 5?.3月20日,库存材料盘点,发现材料库盘亏钢板10吨,账面价值 43400元,根据盘点表,企业账务处理为: 借:营业外支出 43400 贷:原材料——钢板 43400 注册税务师进一步审核发现,造成材料库钢板盘亏的原因系保管员粗心未按 领料单数量,多发料所致,企业仍以领料单上原注明数量、金额入有关生产成本 账,未反映这10吨钢板金额。 6. 3月31日,301#凭证反映3月份企业职工食堂耗用煤炭15吨, 企业账务处理为: 借:其他应收款——食堂 1500   贷:原材料——煤炭 1500 经核实,煤炭全部从市煤炭一公司外购,一季度企业累计耗用煤炭60吨, 金额6000元且账务处理均相同。 有关资料及情况说明: ①企业采用“账结法”核算利润,3月底,“本年利润”账户贷方余额累计 数为400000元。 ②1月~3月“应交税金——应交增值税”明细账有关资料表明:各月销项 税额均大于进项税额,且各月末“应交税金——应交增值税”账户无余额。 ③注册税务师审核后,将一季度成本调整数额在季末在产品、产成品和该季 销售产品工厂成本之间按1∶3∶6的比例进行分配。 ④城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%。 要求:   1.根据所有资料,扼要指出纳税方面存在的问题。 2.正确计算企业第一季度应预缴的企业所得税和应补增值税、城市维护建 设税、教育费附加。 答案:   1.存在问题: ①外购货物用于集体福利?应计入“应付福利费”,调增利润100000 元,同时转出进项税13000元。 ②自产货物用于非应税项目,应视同销售补缴增值税,同时调整“在建工程” 科目。 销项税额=80000×?1+10%?×17%=14960?元?; 应调增应纳税所得额=80000×?1+10%?-80000-149 60×?7%+3%?=6504?元?; ③罚款支出错用会计科目,不作调账处理,应调增应纳税所得额500元。 ④销售下脚料收入挂“应付福利费”,漏计收入11700÷?1+17% ?=10000元?漏计销项额1700元,同时少转销售成本 10000元。 按比例摊销法分摊期末在产品1000元、产成品3000元、销售成本600 0元。 应调增应纳税所得额=10000-10000+6000=6000?元?; ⑤由于企业内部管理混乱,造成虚亏,账务处理不符合会计制度规定。应重 新调增原材料金额,并调增本年利润43400元。 ⑥外购货物用于集体福利未作进项税额转出,且错用会计科目。应转出进项 税额6000×13%=780元,同时调整应付福利费6780元。 2?计算税额 ①应补增值税=13000+14960+1700+780=30440元?; ②应补城建税=30440×7%=2130.80?元?; ③应补教育费附加=30440×3%=913.20?元?; ④合计应调增应纳税所得额=100000+6504+500+6000+ 43400-?2130.80+913.20-1496?=154856元?; 应纳税所得额=400000+154856=554856元?; 一季度应预缴企业所得税=554856×33%=183102.48?元?。 提示: 解答此类综合性题目,应针对企业错误的账务处理对照税收政策逐项分析其 影响纳税的金额,同时应能正确作出调账处理。本题在调账时应特别注意,上述 问题②中应补缴的城建税和教育费附加应计入“在建工程”项目。

会员登录

注册卫税科技账号 | 修改密码

修改密码

(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:010-83687379