当前位置: 首页 > 营业税纳税辅导 > 正文

代购业务的营业税计算

录入时间:2000-11-30

  【中华财税网北京11/30/2000信息】 营业税计算题:俊平税务师事务所近日接 受了几次营业税政策的咨询,详细情况如下: 1?经纬纺机厂委托某物资公司代购钢材100吨,物资公司按照金属材料厂每 吨1500元的含税价格与经纬纺机厂结算,由纺机厂直接将资金汇入材料厂账户, 并将金属材料厂开具给纺机厂的专用发票原票转交。协议规定,物资公司按照钢材购 进价税的10%收取手续费1.5万元,并由物资公司开具普通发票给纺机厂。请计算 该物资公司应纳的营业税。 2?某茶厂委托某百货商场(增值税一般纳税人)代销茶叶。茶厂与百货商场的 结算价格为每公斤茶叶60元(含税),商场每销售1公斤茶叶收取手续费6元。该 商场按每公斤80元的含税价格对外销售。2000年9月,该商场共销售茶叶20 00公斤,取得含税销售收入16万元。月末,商场提取手续费1.2万元,并将代销 清单开给茶厂。茶厂按规定给商场开具了增值税专用发票。请计算该商场当月应纳的 增值税和营业税。 3?某市电信局下属电信服务公司举办的“168”信息台9月共收取服务费3 万元。该市人民广播电台举办的点歌信息台当月收取服务费2万元。请计算电信服务 公司和广播电台各自应缴纳的营业税。 4?甲企业职工陈某,9月领取本单位发放的工资600元。请问陈某取得的工 资是否缴纳营业税? 5?某市民政部门9月发行社会福利有奖募捐取得收入50万元,其中支付代销 点代销手续费5万元。请计算该民政部门和代销点各自应纳的营业税。 答案: 1、税法规定,对同时具备下列3个条件的代购业务征收营业税,否则征收增值 税。一、受托方不垫付资金;二、销售方将发票开具给委托方,并由受托方将该项发 票转交给委托方;三、受托方按销售实际收取的销售额和增值税额与委托方结算货款, 并另收取手续费。该公司的行为已具备了上述3个条件。 应纳营业税=15000×5%=750?元?。 2、税法规定,销售代销商品应“视同销售”征收增值税。所谓代销货物,是指 受托销售货物,按实销额进行结算并收取手续费。该商场(受托方)将代销货物加价 出售,仍与茶厂(委托方)按原价结算,并另外收取手续费。该笔业务的手续费实际 上包括两部分,即商品差价和另外收取的手续费,对此应征收营业税;同时应按对外 销售金额征收增值税。 应纳增值税=160000÷1.17×17%-2000×60÷1.17× 17%=5811.97?元?; 应纳营业税=??160000-2000×60?÷1.17+12000?× 5%=2309.40?元?。 3、税法规定?为促进电信事业的发展,同时方便征管,减少税目的划分?对国 家电信部门直属单位开通的信息台,提供的咨询、信息或点歌等服务,按“邮电通信 业”税目征税;而非电信部门直属的信息台,其向用户提供电话信息服务的业务取得 的收入,应按“服务业”税目征收营业税。 电信公司应纳营业税=30000×3%=900?元?; 广播电台应纳营业税=20000×5%=1000?元?。 4、单位和个体户的员工、雇工在为本单位或雇主提供劳务时取得的收入不属于 营业税的征税范围。陈某不是营业税的纳税人,不征收营业税。 5、社会福利有奖募捐的发行收入,是以无偿方式取得的,不属于营业税的征税 范围。该市民政部门无需缴纳营业税。但代销点取得的手续费收入应按规定征收营业 税。 代销点应纳营业税=50000×5%=2500?元?。 提示:构成营业税纳税义务人必须同时具备以下三个条件:⑴提供应税劳务、转 让无形资产或销售不动产的行为,必须发生在我国境内;⑵提供劳务、转让无形资产 或者销售不动产的行为,必须属于营业税的征税范围;⑶必须是有偿或视同有偿提供 应税劳务、转让无形资产的所有权或使用权、转让不动产的所有权。不同时具备上述 条件的单位和个人,不构成营业税的纳税义务人。

会员登录

注册卫税科技账号 | 修改密码

修改密码

(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:010-83687379