当前位置: 首页 > 营业税纳税辅导 > 正文

金融保险业营业税税额的计算示例

录入时间:2000-10-18

  【中华财税网北京10/18/2000信息】 营业税计算题:近日,京兴税务师事务所 接受了两次金融保险业营业税政策的咨询。详细情况如下: 1?某金融机构今年二季度发生了以下两笔业务: ?1?2000年4月1日,以融资租赁方式将一台大型设备租给丙公司使用。 协议规定,设备价款605.44万元,租期5年,租赁期满后,该设备归丙公司所 有,在设备移送、安装过程中发生的运输、安装等费用均由丙公司承担。该设备于 2000年1月从美国购进,以离岸价成交,成交价折合人民币330万元。支付该 货物运抵我国关境内输入地点起卸前发生的包装费、运费和其他劳务费用27万元, 支付保险费3万元。该金融机构已按期如数缴纳了关税和增值税(不考虑其他税费)。 已知该设备适用的关税税率为20%、增值税税率为17%。 ?2?5月份购入丁公司股票1000股,股票投资成本2万元,4月1日账面 结存丁公司股票500股,成本为1.75万元,6月份卖出丁公司股票800股, 每股卖出价35元(金融商品的买入价按加权平均价核算)。 要求: 计算该企业以上两笔业务应纳的营业税税额。 2?某保险公司6月份业务收入如下: 保费收入账户记载的保费收入共计3115万元,其中储金业务(即以被保险人 所交保险资金的利息收入作为保费收入,保险期满后将保险资金本金返还被保险人) 收入15万元。该公司月初储金余额为7000万元,月末储金余额为9000万元 (中国人民银行公布的1年期存款利率为3%)。另外,该公司因发生无赔款奖励支 出,红字冲销保费收入100万元(上述3115万元的保费收入为红字冲销后的收 入净额)。 要求: 计算该公司本月应纳营业税税额。 答案: 1?金融机构应纳营业税计算如下: ?1?购入设备时,关税完税价格=330+27+3=360?万元?; 应纳关税税额=360×20%=72?万元?; 组成计税价格=关税完税价格+关税=360+72=432?万元?; 应纳增值税税额=组成计税价格×税率=432×17%=73.44?万元; 租赁设备实际成本=330+27+3+72+73.44=505.44万元; 本期营业额=?应收取的全部价款和价外费用-实际成本?×?本期天数÷总天 数?=?605.44-505.44?×?3÷60?=5?万元?; 应纳营业税=5×8%=0.4?万元?。 ?2?丁公司股票加权平均单位成本=?期初结存股票的实际成本+本期买进股 票的实际成本?÷?期初结存股票数量+本期买进股票数量?=?17500+ 20000?÷?500+1000?=25?元/股?; 本期卖出丁公司股票实际成本=本期卖出该种股票加权平均单位成本×卖出股票 数量=25×800=20000?元?=2?万元?; 本期营业额=800×35-20000=8000?元?=0.8?万元?; 应纳营业税=0.8×8%=0.064?万元?。 2?保险公司应纳营业税计算如下: 纳税期储金平均余额=?期初储金余额+期末储金余额?×50%=?7000 +9000?×50%=8000?万元?; 储金业务营业额=8000×3%÷12=20?万元?; 储金业务应纳营业税=20×8%=1.6?万元?。 税法规定,保险公司的无赔款奖励,不得从计税收入中扣除。 因此,该公司6月份应纳营业税=?3115-15+100?×8%+1.6 =257.6?万元?。 提示:关于金融保险业营业税的计算问题,除上述有关内容外,还需注意以下几 点:1、金融商品转让业务,按股票、债券、外汇、其他四大类来划分。同一大类不 同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一会计年度内可以相抵。金融商品的买入价, 原则上应按加权平均价核算,也可以选用财务制度允许的其他方式核算,但选定后 一年内不得变更。2、货物的期货业务征收增值税,不征营业税。3、典当业的抵押 贷款的营业额为经营者取得的利息和其他各种名目的费用。4、保险公司办理初保业 务收取的保费,在实际操作中,直接将向对方收取的全部价款作为营业额计算征收营 业税,对分保人取得的分保费收入不再征税。

会员登录

注册卫税科技账号 | 修改密码

修改密码

(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:010-83687379