当前位置: 首页 > 其他工商税收纳税辅导 > 正文

法定扣缴税款及其帐务处理

录入时间:2000-04-10

  【中华财税网北京04/10/2000信息】 代扣代缴、代收代缴税款是按照税法 规定,由负有扣缴义务的单位代为扣缴纳税人应纳税款的一种方式。《中华人民 共和国税收征收管理法》第四条规定:法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收 代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人,扣缴义务人必须按照法律、行政法规 的规定代扣代缴、代收代缴税款。可见代扣代缴、代收代缴税款已成为一种法律 规定,是一项法定的义务。在现行税法规定下,哪些业务需要代扣代缴、代收代 缴税款?代扣代缴、代收代缴的税款怎样进行帐务处理呢?   一、委托金融机构发放贷款的,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人, 扣缴5%的营业税和相应的城市维护建设税。(城市维护建设税税率假定为7%)   A公司委托某金融机构发放一年期贷款100万元,年利率为6%,金融机构收 取手续费0.5%。   1.收到A公司委托款时   借:银行存款——A公司 100万元    贷:委托贷款——A公司 100万元   2.发放贷款时   借:委托贷款——A公司 100万元    贷:银行存款——A公司 100万元   3.贷款到期,收到利息时,计算应提的营业税、城建税及手续费   借:银行存款——A公司 60000元    贷:应付帐款 56490元     手续费收入 300元    应交税金——应交营业税 3000元    ——应交城建税 210元   4.上缴税款   借:应交税金——应交营业税 3000元    ——应交城建税 210元   贷:银行存款 3210元   二、建筑安装业务实行分包或转包时,以总承包人为扣缴义务人,扣缴3% 的营业税及相应的城市维护建设税。   某建筑公司承包一项工程,其中的附属部分分包给B建筑公司,工程完工, 结算总价款1000万元,其中附属部分价款为300万元。   1.收到承包款时   借:银行存款 1000万元    贷:工程结算收入 700万元     应付帐款——B公司 300万元   2.提取及代扣税金   借:工程结算税金及附加 22.47万元     应付帐款——B公司 9.63万元    贷:应交税金——应交营业税 30万元     ——应交城建税 2.1万元   3.交纳税金时   借:应交税金——应交营业税 30万元     ——应交城建税 2.1万元    贷:银行存款 32.1万元   三、单位(包括经纪人)或个人进行演出由他人售票的,其应纳营业税及应扣 缴的个人所得税以售票人为扣缴义务人。   C经纪人组织演员到某地剧场进行商业演出,剧场共售出门票20万元,按协 议剧场得票款的10%,经纪人得票款的20%,众演职员得票款的70%。   剧场应扣演出营业税=20万×[1—(10%+20%)]×3%=4200元,   应扣城建税4200×7%=294元;   剧场应扣经纪人代理业营业税20万×20%×5%=2000元,   城建税2000×7%=140元;   剧场应扣经纪人个人所得税(20万×20%-2000-140)×(1-20%)×30%- 2000=7086.40元;   若剧场应代扣众演职员个人所得税为2万。   1.剧场售票后   代扣税款   借:银行存款 20万元    贷:应讨帐款-C 146279.60元      营业收入 2万元      应交税金——应交营业税 6200元          ——应交城建税 434元          ——应交个人所得税 27086.40元   2.交纳税金   借:应交税金——应交营业税 6200元         ——应交城建税 434元         ——应交个人所得税 27086.40元    贷:银行存款 33720.40元   四、境外单位在中国境内发生应税营业税行为而在境内未设营业机构的,其 应纳税款以代理者为扣缴义务人,没有代理者的,以受让者或购买者为扣缴义务 人,扣缴应纳的营业税和城市维护建设税;境外单位在中国境内未设机构场所, 有取得来源于境内的利润、利息、股息、租金、特许权使用费和共他所得,或虽 有机构但上述所得与其机构、场所没有实际联系的,由支付人为扣缴义务人,按 其取得的收入金额扣缴20%的预提所得税。   某公司购买在我国未设机构的境外D公司专有技术一项,双方协商价款200万 元人民币。   1.购回专有技术   借:无形资产——专有技术 200万元    贷:应付帐款:D公司 200万元   2.代扣税款   借:应付帐款——D公司 50.7万元    贷:应交税金——应交营业税 10万元     ——应交城建税 0.7万元     ——应交预提所得税 40万元   3.交纳税金   借:应交税金——应交营业税 10万元    ——应交城建税 0.7万元    ——应交预提所得税 40万元    贷:银行存款 50.7万元   五、个人转让除土地以外的无形资产,其应纳营业税及个人所得税以受让者 为扣缴义务人,扣缴5%的营业税、相应的城建税以及20%的个人所得税。   某单位购买E个人的专利权一项,双方协商价为100万元   1.购买专利权   借:无形资产 100万元    贷:应讨帐款——E 100万元   2.代扣税款   借:应付税款——E 21.35万元    贷:应交税金——应交营业税 5万元     ——应交城建税 0.36万元      ——应交个人所得税 16万元   3.交纳税金   借:应交税金——应交营业税 5万元    ——应交城建税 0.35万元    ——应交个人所得税 16万元    贷:银行存款 21.35万元   六、委托加工的应税消费品,由受托方于委托方提货时,代收代缴消费税及 相应的城市维护建设税。   某企业受F公司委托用其提供的橡胶加工汽车轮胎一批,另收取加工费。产 品接受托方同类产品计算的销售价300万元。   1.委托方提货时代扣税款   借:应收帐款——F公司  16.05万元    贷:应交税金——应交消费税 15万元     ——应交城建税 1.05万元   2.交纳税金   借:应交税金——应交消费税 16.05万元    ——应交城建税 1.05万元    贷:银行存款 16.05万元   七、支付给个人工资薪金所得、劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁、 财产转让所得、利息、股息、红利所得、偶然所得等,以支付人为扣缴义务人, 按规定税率扣缴个人所得税。   某公司支付给G个人当月工资所得2000元,股息1000元。   1.支付款项时   代扣税款   借:应付工资——G 2000元     应付利润——G 1000元    贷:应交税金——应交个人所得税 295元      现金 2705元   2.交纳税金   借:应交税金——应交个人所得税 295元    贷:银行存款 295元   八、收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人,按规定的单位税额计算 扣缴资源税。   某公司收购H公司未税的工业用金刚石1000克拉,货款20万元,按单位税额2 元/克拉计算,应扣缴资源税0.2万元。   1.收购入库   代扣税款   借:材料采购——金刚石 20万元    贷:应付帐款——H公司 19.8万元     应交税金——应交资源税 0.2万元   2.交纳税金   借:应交税金——应交资源税 0.2万元    贷:银行存款 0.2万元          (az99060150314)

会员登录

注册卫税科技账号 | 修改密码

修改密码

(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:010-83687379