当前位置: 首页 > 个人所得税纳税辅导 > 正文

个人所得税税收筹划实例

录入时间:2000-04-05

  【中华财税网北京04/05/2000信息】 近年来,随着老百姓的收入逐年增加, 个人所得税也成了大多数人常涉及的税种之一。   个人所得的税收筹划就成为生活中一个比较热门的话题。我国于1994年 1月1日开始实施适用于中外籍个人的《个人所得税法》,仔细研究分析《个人 所得税法》的有关原则和具体规定,个人所得税的税收筹划总体思路是注意收入 量的标准、支付的方式和均衡收入,降低名义收入,保持实得收入不变,进而降 低税率档次。具体的税收筹划根据情况有不同的做法。 常见的做法主要有以下几种方式:将工资发放量尽量安排在允许税前扣除额 以下;提高职工的福利水平,降低名义收入;可以采取推延或提前的方式,将各 月的工资收入大致拉平;纳税人通过在尽可能长的时间内分期领取劳务报酬收入。 实例一,某企业为季节性生产企业,该企业职工实行计件工资,其一年中只 有四个月生产。期间,职工平均工资为2000元/月,若按其企业实际情况, 则在生产四个月中,企业每位职工每月应缴个人所得税为(当地准予扣除费用标 准为800元/月)(2000-800)×10%-25=95(元),四个 月每人应纳个人所得税共380元。若企业将每名职工年工资8000元(20 00元×4)平均分摊到各月,即在不生产月份照发工资,则该企业职工的工资 收入达不到起征点。 实例二,刘某为某县国有企业的负责人,月工资收入1500元(包括各类 津贴和月奖金),年终企业发给其年终奖金2000元,同时县政府因其企业经 营得好,又发给其3000元奖励金。此处可以三个月时间做一下比较。若刘某 在12月份一次性领取5000元奖金,那么刘某12月、1月、2月应纳个人 所得税分别为(当地准予扣除费用标准为800元/月): 12月应纳所得税为(1500+5000-800)×20%-375= 765(元); 1月应纳所得税为(1500-800)×10%-25=45(元); 2月应纳所得税为同上45元。这样,刘某三个月共缴纳个人所得税855 元。 如果刘某在12月和1月分两次领取政府奖3000元,在1月和2月分两 次领取本单位奖金2000元,那么应纳个人所得税为: 12月应纳所得税为(1500+1500-800)×15%-125= 205(元); 1月应纳所得税为(1500+1500+1000-800)×15%- 125=355(元); 2月应纳所得税为(1500+1000-800)×10%-25=14 5(元)。 三个月共纳税款705元,这样,通过筹划后共少缴个人所得税税款150 元。 该例通过将收入均衡摊入各月的做法使适用税率档次降低,从而达到减轻税 负的目的。 实例三,陈某为某行政单位软件开发员,利用业余时间为某电脑公司开发软 件并提供一年的维护服务,按约定可得劳务报酬24000元,陈某可要求对方 事先一次性支付该报酬,亦可要求对方按软件维护期12个月支付,每月支付2 000元。尽管后一种付款方式会有一定的违约风险,但考虑个人所得税因素后, 两种付款方案利弊会有新变化。 若对方一次支付,则陈某应纳个人所得税为 24000×(1-20%)×20%=3840(元) 若对方分次支付,则陈某每月应纳个人所得税(2000-800)×20 %=240(元) 12个月共计缴税2400元,比一次支付报酬少缴纳个人所得税税款14 40元。 该例中陈某可以要求对方按月支付劳务报酬,因为是多次劳务报酬所得,每 次可扣除20%的费用。经过多次分摊,多次扣除来实现降低税负。

会员登录

注册卫税科技账号 | 修改密码

修改密码

(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:010-83687379