当前位置: 首页 > 企业所得税纳税辅导 > 正文

税收特殊问题处理:对企业公益性、救济性捐赠在应纳税所得额3%以内的部分予以扣除,应如何计算问题

录入时间:2001-05-09

  【中华财税网北京05/09/2001信息】 企业所得税暂行条例规定,企业的公益性、 救济性捐赠可以在应纳税所得额3%以内的部分扣除。为计算简便,国家税务总局 对此明确了具体的计算程序: 1.调整所得额。即将企业已在营业外支出中列支的捐赠剔除,计入所得额之中; 2.将调整后的所得额乘以3%,计算出法定公益性、救济性捐赠扣除额; 3.将调整后的所得额减去法定的公益性、救济性捐赠扣除额,其差额为应纳税 所得额。企业当期发生的公益性、救济性捐赠,不足所得额3%的,应据实扣除。 例:某企业1994年获利10万元,在营业外列支了对外捐款2万元,这2万 元捐款是通过红十字会捐送给某医院。试计算该企业1994年应纳的所得税。 首先应将营业外列支的捐赠2万元剔除,增加收入2万元,调整后的所得额为 12万元。 法定的公益性、救济性捐赠额为:12×3%=0.36(万元) 该企业应纳税所得额为:12-0.36=11.64(万元) 该企业1994年度应纳的所得税为:11.64×33%=3.8 412(万 元) (5)

会员登录

注册卫税科技账号 | 修改密码

修改密码

(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:010-83687379