当前位置: 首页 > 企业所得税纳税辅导 > 正文

如何分析应交和预缴所得税?

录入时间:2001-03-28

  【中华财税网北京03/28/2001信息】 俊平税务师事务所于近日接受某股份有限 公司委托,代理2000年度的企业所得税纳税申报。企业账面反映1月~12月会 计利润总额600万元。本年度已预缴企业所得税198万元。 注册税务师通过审 查该公司全年的有关账证资料,发现如下问题:   1.销售费用中列支广告费250万元,宣传费21万元。   2.管理费用中列支业务招待费55.5万元。   3.公司按账龄分析法提取坏账准备。应收账款、应收票据、坏账准备科目年初 数分别为2000万元、100万元、30万元;年末数分别为3000万元、200 万元、50万元。其中,年末应收账款余额3000万元中包含本年度发生的关联方 应收账款100万元。   4.2月3日,给本公司生产一线职工发放工作服、手套等劳保用品,在“应付 福利费”科目列支,金额18万元。   5.其他资料:该公司1月~12月主营业务收入9000万元,销售折扣与折 让500万元(均在销售发票上注明),其他业务收入1000万元,营业外收入3 00万元。  要求:根据上述资料,分析计算该公司2000年度应补缴的企业所得税。   答案: 1.国税发[2000]84号文件规定,纳税人每一纳税年度发生的广告费支 出不超过销售(营业)收入2%的,可据实扣除;超过部分可无限期向以后纳税年度 结转。纳税人每一纳税年度发生的业务宣传费(包括非媒体的广告性支出),在不超 过销售(营业)收入5‰范围内,可据实扣除。   允许税前扣除的宣传费限额=9000+1000×5‰=50万元,企业实际 列支21万元,允许据实扣除。   允许税前扣除的广告费限额=9000+1000×2%=200万元;   应调增应纳税所得额=250-200=50万元?。   2.国税发[2000]84号文件规定,纳税人发生的与其经营业务直接相关 的业务招待费,在下列规定比例范围内,可据实扣除:全年销售(营业)收入净额在 1500万元及其以下的,不超过销售(营业)收入净额的5‰;全年销售(营业) 收入净额超过1500万元的,不超过该部分的3‰。   计算业务招待费的销售(营业)收入净额应包括主营业务收入(扣除销售折扣与 折让)、其他业务收入,但不含营业外收入。   销售(营业)收入净额=9000-500+1000=9500万元?;   允许税前扣除的业务招待费限额=1500×5‰+9500-1500×3‰ =7.5+24=31.5?万元?;   应调增应纳税所得额=55.5-31.5=24万元?。   3.国税发[2000]84号文件规定,对采用备抵法核算坏账损失的纳税人, 坏账准备金提取比例一律不得超过年末应收账款余额的5‰。年末应收账款包括应收 票据的金额。但对纳税人发生非购销活动的应收债权(其他应收款)以及关联方之间 的任何往来账款,均不得提取坏账准备。   税法规定的坏账准备扣除限额=(期末应收账款余额(不含关联方)+期末应收 票据余额-期初应收账款余额(不含关联方)-期初应收票据余额)× 5‰=(3 000-100+200-2000+100)×5‰=5万元?;   本年度实际提取的坏账准备=期末坏账准备余额-期初坏账准备余额=50-30 =20万元?;   应调增应纳税所得额=20-5=15万元?。   4.企业账务处理有误。纳税人实际发生的合理的劳动保护支出,如企业为雇员 配备或提供的工作服、手套、安全保护用品、防暑降温用品等可以在计算所得税前扣 除。   应调减应纳税所得额18万元。   综上所述,该公司2000年应纳税所得额=600+50+24+15-18                     =671万元?;   应纳所得税额=671×33%=221.43万元?;   应补缴所得税=221.43-198=23.43万元?。   提示:由于会计上对坏账准备采用“差额提取”的方法,因此,在年终申报缴纳 所得税时,只能在当年度实际提取的坏账准备范围内进行调整。如果企业当年度实际 提取的坏账准备小于或等于税法规定的提取限额,则按实际提取数在税前扣除,其差 额部分,在以后年度也不得补扣。如果企业当年度实际提取的坏账准备大于税法规定 的提取限额,则应当按照其差额部分进行纳税调整。             (2)

会员登录

注册卫税科技账号 | 修改密码

修改密码

(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:010-83687379