当前位置: 首页 > 增值税纳税辅导 > 正文

酒厂增值税如何计算

录入时间:2000-04-06

  【中华财税网北京04/06/2000信息】 问:某酒厂系增值税一般纳税人,主 要生产粮食白酒。1999年11月份,某税务师事务所接受委托,代理增值税、 消费税纳税审查。经查对有关账册资料发现,该企业10月份主要发生以下几笔 涉税业务:   ⑴从某市粮油销售企业购进玉米,价款200000元,增值税专用发票进 项税额为26000元,同时支付购货运输费5000元,取得了运输部门出具 的运输发票。款项均已支付,材料验收入库。会计处理为: 借:原材料 200000 管理费用 4650 应交税金——应交增值税(进项税额) 26350 贷:银行存款 231000   ⑵从农业生产者手中收购玉米100000元,开具普通发票。款项以银行 存款支付,材料验收入库。会计处理为: 借:原材料 100000 贷:银行存款 100000   ⑶用现金10600元从“小规模纳税人”企业购进机器修理用配件,取得 普通发票。会计处理为: 借:低值易耗品 10000 应交税金——应交增值税(进项税额) 600 贷:现金 10600   ⑷购入生产用外购机器设备一台,价款100000元,发票注明的进项税 额为17000元。会计处理为: 借:原材料 100000 应交税金——应交增值税(进项税额) 17000 贷:银行存款 117000   ⑸没收包装物押金11700元。会计处理为: 借:其他应付款 11700 贷:其他业务收入 10000 应交税金——应交增值税?销项税额? 1700 借:其他业务支出 2500 贷:应交税金——应交消费税 2500   ⑹销售给某商场瓶装白酒20000箱,每箱不含税销售额50元,货款以 银行存款收讫。会计处理为: 借:银行存款 1170000 贷:产品销售收入 1000000 应交税金——应交增值税(销项税额) 170000   要求: 假设企业以往月份税收计算均无差错,根据上述资料,指出其中存在的问题, 并计算该企业1999年10月份应纳的增值税和消费税各是多少?(粮食白酒 的消费税税率为25%)   答: ⑴存在问题:   ①工业企业购进的原材料支付的运输费应计入材料成本,对该笔业务应将计 入管理费用的金额调整到原材料成本,增值税处理无误。   ②从农业生产者手中购进的免税农产品,可以按10%的扣除率计算进项税 额10000元, 并据此调整原材料成本10000元。   ③从小规模纳税人购进的低值易耗品取得普通发票,不得计算进项税额,应 转出进项税额600元。   ④外购的生产用设备应作为固定资产处理,进项税额不得抵扣,应将其计入 固定资产原值,即117000元。   ⑤酒类产品生产企业销售酒类产品(除啤酒、黄酒外)收取的包装物押金, 在收取时已经并入酒类产品销售额计算缴纳增值税和消费税,因此,对该笔业务 不再计算增值税和消费税。   ⑥账务处理正确。   ⑵本期销项税额=170000?元?; 本期进项税额=26350+10000=36350(元); 本期应纳增值税额=170000-36350=133650(元); 本期应纳消费税额=1000000×25%=250000(元)。

会员登录

注册卫税科技账号 | 修改密码

修改密码

(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:010-83687379