企业税收筹划:购销活动的税收筹划——购销定价的税收筹划(下)
录入时间:2004-03-03
【中华财税网北京03/03/2004信息】 (2)销售使用过固定资产的税收筹划
由上文增值税固定资产升值率免税节税点的分析可知,以640万元的含税价格销
售该资产,该公司的实际收人会比按600万元销售增加3.77万元。但是,在这个过程
中,由于企业取得财产转让所得,因而还需缴纳企业所得税。然而,增值税与企业所
得税呈现的是一种负相关关系,这时就需综合税收筹划:
①销售使用过固定资产的定价如果在资产原值以下,不出现财产转让所得,不用
考虑企业所得税问题;
②销售使用过固定资产的价格如果可以定在资产原值以上,但不能定在固定资产
升值率免税节税点以上,出于节税考虑,企业会把销售价格定在资产原值的水平,这
时不产生财产转让所得,也不用考虑企业所得税问题;
③如果企业销售使用过固定资产的价格可以定在固定资产升值率以上,固定资产
升值率分析表明该价格将比节税带来更大的收入时,就需要进行包括考虑企业所得税
在内的综合税收筹划;
④如果企业销售使用过固定资产的价格可以定在固定资产升值率以上,企业以高
于资产原值的价格销售,但不含税销售收入减去处理使用过固定资产的允许扣除费用
后的余额小于资产原值,即没有应税所得,那么企业所得税对增值税的固定资产升值
率分析结果也不会产生影响;
⑤如果企业销售使用过固定资产的价格可以定在固定资产升值率以上,企业以高
于资产原值的价格销售,而且不含税销售收入减去处理使用过固定资产的允许扣除费
用后的余额大于资产原值,发生应税所得,那企业所得税对增值税的固定资产升值率
分析结果会产生影响。
假设使用过的固定资产的不含税销售价格为5,固定资产的原值为Pt,资产升值
比增值税免税多增加收入,多增加的收入为AvAT,处理使用过的固定资产的允许扣除
费用为D,企业所得税适用税率为t。这时,因固定资产升值而比免税多增加的收入
AT(AT为资产升值比免税多取得的增值税和企业所得税后实际收益)要减少到:
AT=AvAT-(S-Pt-D)×t
还是上述案例,如果公司按640万元出售使用过的固定资产,其他情况同前,处
理使用过固定资产的允许扣除费用如果是3万元,企业所得税适用税率为33%,则
AT=AvAT-(S-Pt-D)×t
=3.77-(603.77-600-3)×33%
=3.77-0.25
=3.52(万元)
由于企业所得税的影响,该公司因资产升值而比增值税免税多增加的收入要减少
0.25万元,但增值税和企业所得税后实际收益还是增加了3.52万元(3.77-0.25)。
2.购销活动中转让定价的税收筹划
购销活动中的转让定价是指关联企业之间在购销机器设备、原材料以及零部件等
业务活动中,利用“高进低出”或“低进高出”等手段,将利润在关联企业之间转移,
促使利润从高税率地区转移到低税率地区,以减轻整个企业税收负担。
在运用转让定价时,通常由转出利润的关联企业一方高价支付机器设备、原材料
和零部件价款,低价出售商品,而转入利润的关联企业一方则相反,低价支付机器设
备、原材料和零部件价款,高价出售商品。
下面分析一个案例以说明其中方法。
案例10-8
某集团公司生产一种产品,市场最终接受价格为每件100元,有关单件产品的情
况如下:生产成本40元。销售费用30元,若暂不考虑管理费用、财务费用等,企业所
得税税率为33%,则该集团公司每件产品应交所得税额为:(100-40-30)×33%=
9.9(元)
(1)该集团公司经市场调查后发现,其产品主要是销往南方五省区,因此经董事
会讨论同意,在广东深圳设立一家具有独立法人资格的销售公司(企业所得税税率为
15%),一切产品均由该销售公司负责销售,集团公司只重生产。为此定价如下:
集团公司销售给销售公司的价格为单件60元,则集团公司应缴所得税为:(60-
40)×33%=6.6(元)
销售公司应缴所得税为:(100-60-30)×15%=1.5(元)
整个集团共计纳税:6.6+1.5=8.1(元)
比未设销售公司前,单件产品节省税款支出1.8元(9.9-8.1)。
(2)集团财务总监认为,只要在税法允许的情况下,能够达到同行业一般生产型
企业的平均利润水平,就还可以将部分利润转让给深圳销售公司。因此,集团将销售
给深圳销售公司每件售价压到50元,
则集团公司应缴所得税为:(50-40)×33%=3.3(元)
销售公司应缴所得税为:(100-50-30)×15%=3(元)
整个集团共计纳税:3.3+3=6.3(元)
由此可见,单件产品转让定价后比转让定价前节省税款支出1.8元(8.1-6.3)。
比未设立销售公司时节省税款支出3.6元(9.9-6.3)。
通过对上述案例的分析,可以发现转让定价可以使集团整体税负降低,但值得注
意的是,在进行转让定价税收筹划的基本前提,一是两个关联企业存在两个不同的税
率,例如33%、15%或者33%、27%、18%等,二是两个企业必须同属于一个利益集
团,否则“肥水就会流到外人田”。还应注意的是,转让定价的企业要有利润,而且
应达到同行业的平均利润水平。
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