企业税收筹划:折旧的税收筹划——精选案例(让利促销税收须筹划)
录入时间:2004-02-25
【中华财税网北京02/25/2004信息】 精选案例
让利促销税收须筹划
商业企业目前较常见的让利促销活动主要有打折、赠送,其中赠送又可分为赠送
实物(或购物券)和返还现金,下面通过一案例具体分析以上三种方式所涉及的税种及
承担的税负,以期对商业企业选择让利促销方式时做一参考。
某商场商品销售利润率为40%,销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税
一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票。该商场的企业所得税适用税率为33%,
为促销欲采用三种方式:
一是商品7折销售;
二是购物满100元者赠送价值30元的商品(成本18元,均为含税价);
三是购物满100元者返还30元现金。
假定消费者同样是购买一件价值100元的商品,对于商家来说,以上三种方式的
应纳税情况及利润情况如下(由于城建税和教育费附加对结果影响较小,因此计算时
未考虑);
一、7折销售。价值100元的商品售价70元
1.增值税
应缴增值税税额=70/(1+17%)×17%-60/(1+17%)×17%=1.45(元)
2.企业所得税
利润额=70/(1+17%)-(60/1+17%)=8.55(元)
应缴所得税额=8.55×33%=2.82(元)
税后净利润=8.55-2.82=5.73(元)
二、购物满100元,赠送价值30元的商品
1.增值税
销售100元商品时,
应缴增值税税额=100/(1+17%)×17%-60/(1+17%)×17%=5.81(元)
赠送30元商品是视同销售行为,
应缴增值税税额=30/(1+17%)×17%-18/(1+17%)×17%=1.74(元)
合计应缴增值税税额=5.81+1.74=7.55元
2.个人所得税
根据国税函[2000]57号文件规定,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物
等应按规定代扣代缴个人所得税,税款由支付单位代扣代缴。为保证让利顾客30元,
商场赠送的价值30元的商品应不含个人所得税税额,该税应由商场承担,因此,赠送
该商品时商场需代顾客偶然所得缴纳的个人所得税额为
30/(1-20%)×20%=7.5元
3.企业所得税
利润额=100/(1+17%)-60/(1+17%)-18/(1+17%)-7.5=11.30(元)
由于赠送的商品成本及代顾客缴纳的个人所得税款不允许税前扣除,因此:
应纳企业所得税额={(100/(1+17%)-60/(1+17%)}×33%=11.28(元)
税后净利润=11.30-11.28=0.02元
三、购物满100元返还现金30元
1.增值税
应缴增值税税额={100/(1+17%)-60/(1+17%)}×17%=5.81(元)
2.个人所得税
应代顾客缴纳个人所得税7.5元(同上)。
3.企业所得税
利润额=100/(1+17%)-60/(1+17%)-30-7.5=-3.31(元)
应纳所得税额11.28元(同上)。
税后利润=-3.31-11.28=-14.59(元)
上述三方案中,方案一最优,方案二次之,方案三最差。但如果前题条件发生变
化,则方案的优劣会随之改变。
从以上分析可以看出,顾客购买价值100元的商品,商家同样是让利30元,但对
于商家来说,税负和利润却大不相同。因此,当您在制订每一项经营决策时,不要忘
记先要进行相关的税收筹划,以便降低税收成本,获取最大的经济效益。
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