当前位置: 首页 > 税收筹划实务 > 正文

纳税人节税指南:企业生产经营中的税务筹划——价格标准制定中的税务筹划

录入时间:2001-09-25

  【中华财税网北京09/25/2001信息】 某机械厂生产某种产品,年生产能力50 0吨左右。该产品国内市场价格每吨为6100元,且市场销路很好。外贸管理局意 欲收购全部该产品,按出口价3700元/吨收购,给企业80%的创汇额度价的提 成,企业还可按每1美元提取0.10元人民币的创汇奖作为企业职工奖励基金,同 时在出口政策允许范围内向企业退税15%。市场上美元兑换人民币的比价是1美元 =6.3元人民币。国家公布的外汇牌价为1美元=3.72元人民币。从税务筹划 的角度,该机械厂是否应该接受外贸管理局的条件,谈成这笔生意呢? 该产品按上期应纳增值税与上期销售收入换算的税率为5.2%,城市维护建设 税率7%,教育费附加2%,分析时可按内销与外销分别计算,然后进行比较并作决 策。 应先按照内销价格进行该产品的保本点销售量计算,以及年产500吨的盈利额 计算。 单位产品增值税额=6100×5.2%=317.2元 单位产品应纳城市维护建设税317.2×7%=22.2元 单位产品应缴纳教育费附加=317.2×2%=6.35元 该产品保本销售量=475000/(6100-317.2-22.2-317 6.64)=184.28吨 注:固定成本总额475000元,单位变动成本3176.64元。年产50 0吨全部内销可获利润:500×(6100-317.2-22.2-6.35- 3176.64)-475000=813805元 再按外销价和相应的出口政策作如下分析计算。 如按3700元/吨的价格全部卖给外贸部门,则企业将可获得利润数额为-3 18178元。 销售收入=3700×500=1850000元 应纳增值税=1850000×5.2%=96200元 应纳城市维护建设税=96200×7%=6734元 应纳教育费附加=96200×2%=1924元 产品变动成本总额=500×3176.64=1588320元 产品销售利润=1850000-96200-6734-1924-1588 320-475000=-318178元 可为国家创外汇,其计算如下: 创汇额=3700×500÷3.72=497312美元 可提取创汇奖和创汇额度分成。其计算公式如下: 提取创汇奖=497312×0.10=49731.2元 此项奖金用于职工奖励基金 创汇额分成(企业)=497312×(6.30-3.72)×80% =1026452元 按销售收入的15%退税,企业可净得利润: 3700×500×15%=277500元 500吨该产品全部外销可获净利润: -318178+49731+1026452+277500 =1035505元 该机械厂在分别考虑了内销与外销所获净利润后,认为产品外销企业所获净利润 大于产品内销所获净利润221700元(即1035505-813805),企 业职工又可多得奖金49731元,国家可得外汇497312美元。这笔生意做好 了,对国家、企业和职工个人都有益处。所以,决定接受这笔生意。 (3)

会员登录

注册卫税科技账号 | 修改密码

修改密码

(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:010-83687379