当前位置: 首页 > 其他工商税收纳税辅导 > 正文

运输企业理税顾问:营业税--运输企业营业税应纳税额

录入时间:2002-04-22

【中华财税网北京04/22/2001信息】 计算及会计核算举例 [例1]北国汽车运输公司2001年10月有关收入情况如下: 运输收入 4000000元 装卸收入 800000元 堆存收入 500000元 其他业务收入 1200000元 其中:固定资产出租收入 300000元 技术转让收入 600000元 “固定资产清理”账户表明,企业当月将其拥有仓库一座出售,取得价款 3000000元。按照税法规定,纳税人兼营不同税目应税行为的,应分别核算不 同税目的营业额,按不同税目的适用税率计算其应纳税额。 企业的运输业务收入和装卸业务收入应属于“交通运输业”税目,应按3%税率 征收营业税。其应纳税额为: 应纳税额=(4000000+800000)×3% =4800000×3% =144000元 企业的堆存业务收入,按照税法规定,应属于“服务业”税目,应按5%税率征 收营业额,其应纳税额为: 应纳税额=500000×5% =25000元 则企业经营收入应纳营业税为: 应纳税额=144000+25000 =169000元 在具体进行会计核算时,应作如下会计分录: 借:营运税金及附加 169000 贷:应交税金--应交营业税 169000 对于固定资产出租收入,按照税法规定,属于“服务业”税目,应按5%税率征 收营业税。其应纳税额为: 应纳税额=300000×5% =15000元 对于技术转让收入,按照税法规定,属于“转让无形资产”税目,应按5%税率 征收营业税,其应纳税额为: 应纳税额=600000×5% =30000元 其他业务收入应纳营业税为: 应纳税额=15000+30000 =45000元 在具体进行会计核算时,对于其他业务收入应纳的营业税,应作如下会计分录: 借:其他业务支出 45000 贷:应交税金--应交营业税 45000 对于企业出售房屋收入,属于“销售不动产”税目,按5%税率征税。其应纳税 额为: 应纳税额=3000000×5% =150000元 在具体进行会计核算时,企业应作如下会计分录: 借:固定资产清理 150000 贷:应交税金--应交营业税 150000 则月终企业“应交税金--应交营业税”科目资料如下: 表2-2 应交税金--应交营业税 借 方 贷 万 略 55000 55000 55000 169000 45000 150000 合计 165000 364000 则企业在申报纳税时,应补缴税款为: 应补缴税款=364000-165000 =199000元 实际补缴时,应作如下会计分录: 借:应交税金--应交营业税 199000 贷:银行存款 199000 [例2]东方港2000年11月有关收入情况如下: 装卸收入 180000元 堆存收入 200000元 港务管理收入 240000元 代理业务收入 120000元 其他业务收入 640000元 其中:固定资产出租收入 40000元 技术转让收入 50000元 月末,企业应当根据不同业务分别计算其营业额和应纳营业税: (1)企业计算经营收入应纳营业税 按照税法规定,装卸收入、港务管理收入属于“交通运输业”税目,按3%税率 征收营业税。其应纳税额为: 应纳税额=(180000十240000)×3% =420000×3% =12600元 堆存收入、代理业务收入属于“服务业”税目,按5%税率征税,其应纳税额为: 应纳税额=(200000+120000)×5% =16000元 则经营收入应纳税额为: 应纳税额=12600+16000 =28600元 在具体进行会计核算时,企业应作如下会计分录: 借:营运税金及附加 28600 贷:应交税金--应交营业税 28600 (2)企业计算其他业务收入应纳营业税 固定资产出租收入应纳税额为: 应纳税额=40000×5% =2000元 技术转让收入属于“转让无形资产”税目,按5%税率征收营业税。其应纳税额 为: 应纳税额=50000 ×5% =2500元 则其他业务收入应纳营业税税额为: 应纳税额=2000+2500 =4500元 在具体进行会计核算时,应作如下会计分录: 借:其他业务支出 4500 贷:应交税金--应交营业税 4500 [例3]某铁路分局2001年10月有关资料如下: 运输收入 16400000元 内部供应和销售收入 代办工程业务收入 6000000 其他运输业务收入 2400000 技术转让收入 1200000 另外,企业将其拥有的房屋出售,获得2400000元。 月末,铁路分局应当根据各项业务的营业收入计算当月应纳营业税税额: (1)运输收入应纳税额 按规定,运输收入属于“交通运输业”税目,应按3%税率征收营业税。其应纳 税额为: 应纳税额=16400000×3% =492000元 在具体进行会计核算时,应作如下会计分录: 借:运输税金及附加 492000 贷:应交税金--应交营业税 492000 (2)内部供应和销售收入应纳税额 对于企业内部供应和销售收入,由于它涉及不同税目应税行为,按规定应分别核 算不同税目的营业额,分别按不同税率计算应纳税额。其中代办工程业务收入属于 “建筑业”税目,按3%税率征税;其他运输收入属于“交通运输业”税目,按3% 税率征税;技术转让收入属于“转让无形资产”税目,应按5%税率征税。其应纳税 额为: 代办工程业务收入应纳税额=6000000 ×3% =180000元 其他运输业务收入应纳税额=2400000×3% =72000元 技术转让收入应纳税额=1200000 ×5% =60000元 内部供应和销售收入应纳税额=180000+72000+60000 =312000元 在具体进行会计核算时,应作如下会计分录: 借:内部供应和销售支出 312000 贷:应交税金--应交营业税 312000 (3)出售房屋收入应纳税额 出售房屋收入属于“销售不动产”税目,应按5%税率征收营业税。其应纳税额 为: 应纳税额=2400000×5% =120000元 在具体进行会计核算时,应作如下会计分录: 借:固定资产清理 120000 贷:应交税金--应交营业税 120000 [例4]某航空公司2001年8月有关收入资料如下: 运输收入 36000000元 通用航空收入 12000000元 机场服务收入 7000000元 其他业务收入 技术转让收入 2600000元 地面运输收入 1200000元 广告收入 2000000元 代理国际国内运输业务手续费收入 800000元 代理保险手续费收入 600000元 另外,企业将拥有的房屋两间出售给其他单位,获得价款收入2500000元。 月末,航空公司按规定计算本月各项收入应纳营业税: 按照税法规定,民航企业的运输收入、通用航空收入、机场服务收入都属于“交 通运输业”税目,应按3%税率征收营业税。其应纳税额为: 应纳税额=(36000 000+12000 000十7000000)×3% =1650 000元 则企业应作如下会计分录: 借:营业税金及附加 1650000 贷:应交税金--应交营业税 1650000 在其他业务收入中,“技术转让收入”属于“转让无形资产”税目,应按5%税 率征收营业税;地面运输收入属于“交通运输业”税目,应按3%税率征收营业税; 广告收入,代理国际、国内运输业务手续费收入,都属于“服务业”税目,应按5% 税率征收营业税。 技术转让收入应纳税额=2600000×5% =130000元 地面运输收入应纳税额=1200000×3% =36000元 广告业务收入应纳税额=2000000×5% =100000元 代理国际、国内运输业务手续费收入应纳税额=800000×5% =40000元 则其他业务收入应纳税额为: 应纳税额=130000+36000十100000十40000 =306000元 则企业应作如下会计分录: 借:其他业务支出 306000 贷:应交税金--应交营业税 306000 出售房屋收入属于“销售不动产”税目,应按5%税率征收营业税。其应纳税额 为: 应纳税额=2500000×5% =125000元 企业应作如下会计分录: 借:固定资产清理 125000 贷:应交税金--应交营业税 125000 企业9月份向税务机关申报纳税并结清8月份税款,按规定应补缴少缴的税款: 应补缴税款=211100-189000 =22100元 2-3 应交税金--应交营业税 借 方 贷 方 略 63000 63000 63000 165000 33600 12500 合 计 189000 211100 企业按规定补缴税款时,作如下会计分录: 借:应交税金--应交营业税 22100 贷:银行存款 22100 (2)

会员登录

注册卫税科技账号 | 修改密码

修改密码

(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:010-83687379