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工业企业理税顾问:增值税--增值税应纳税额计算举例(七)

录入时间:2002-02-28

  【中华财税网北京02/28/2002信息】 二、小规模纳税人工业企业应纳税额的计 算 按照规定,如果工业企业的年应征增值税销售额在100万元以下,并且会计核算 不健全,不能按规定报送有关税务资料的,应当作为小规模纳税人,计算缴纳增值税。 如前所述,小规模纳税人销售货物或者应税劳务,应采用简易办法计算应纳税额,即 按照销售额和规定的征收率(6%)计算应纳税额,不得抵扣进项税额。 小规模纳税人工业企业采用简易方法计算增值税应纳税额,不必计算进项税额和 销项税额,可以直接根据销售额和规定的征收率计算出其应纳税额。一般来说,小规 模纳税人的会计核算不很健全,许多企业并不进行日常的会计核算,在这种情况下可 于月末直接根据本月内实际实现的销售额来计算本月应纳税额。 [例13]朝阳五金厂生产小五金,年销售额不足100万元。该工厂2001年5月份共 发生三笔业务: (1)5月4日,企业购进材料一批,价格为8000元,支付增值税额为1360元,全 部款项用现金支付。 (2)5月6日,企业销售产品一批,价款总额为31800元,由税务所代开增值税专 用发票一张,注明价款为30000元,增值税额为1800元,对方以转账支票支付全部价 款31800元。 (3)5月20日,企业接受委托加工特制产品一批,收取加工费21200元,对方以 转账支票支付全部款项,由企业开具普通发票。 该企业月内实际发生销售业务两笔,总销售额(含税)为53000元(31800+ 21200)。按规定,小规模纳税人销售货物或应税劳务采用销售额和应纳税额合并定 价的,按下列公式计算销售额: 销售额=含税销售额/(1+征收率) 则企业的不含税销售额为: 销售额=53000/(1+6%)=50000元 则本月应纳税额为: 应纳税额=50000×6% =3000元 如果该企业日常会计核算,则可设置三栏式“应交税金--应交增值税”账户进行 核算。在购进材料时不必计算进项税额,但在销售货物时应当根据增值税专用发票确 定该项业务的不含税销售额和应纳税额,若开具普通发票也应当根据含税销售额和规 定的征收率计算出该项业务的不含税销售额和应纳税额,在会计期末根据当期内年项 销售业务的应纳税额计算本期应纳税额。 5月4日购入材料时作如下会计分录: 借:原材料 9360 贷:现金 9360 5月6日和20日分别作如下会计分录: 借:银行存款 31800 贷:产品销售收入 30000 应交税金--应交增值税 1800 借:银行存款 21200 贷:产品销售收入 20000 应交税金--应交增值税 1200 5月30日,企业根据“应交税金--应交增值税”账户贷方发生额确定本月应纳增 值税额3000元。 该企业5月份“应交税金--应交增值税”资料如下: 表2-7 应交税金--应交增值税 借 方 贷 方 略 1800 略 1200 3000 合 计 3000 3000 (2)

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