工业企业理税顾问:增值税--增值税应纳税额计算举例(七)
录入时间:2002-02-28
【中华财税网北京02/28/2002信息】 二、小规模纳税人工业企业应纳税额的计
算
按照规定,如果工业企业的年应征增值税销售额在100万元以下,并且会计核算
不健全,不能按规定报送有关税务资料的,应当作为小规模纳税人,计算缴纳增值税。
如前所述,小规模纳税人销售货物或者应税劳务,应采用简易办法计算应纳税额,即
按照销售额和规定的征收率(6%)计算应纳税额,不得抵扣进项税额。
小规模纳税人工业企业采用简易方法计算增值税应纳税额,不必计算进项税额和
销项税额,可以直接根据销售额和规定的征收率计算出其应纳税额。一般来说,小规
模纳税人的会计核算不很健全,许多企业并不进行日常的会计核算,在这种情况下可
于月末直接根据本月内实际实现的销售额来计算本月应纳税额。
[例13]朝阳五金厂生产小五金,年销售额不足100万元。该工厂2001年5月份共
发生三笔业务:
(1)5月4日,企业购进材料一批,价格为8000元,支付增值税额为1360元,全
部款项用现金支付。
(2)5月6日,企业销售产品一批,价款总额为31800元,由税务所代开增值税专
用发票一张,注明价款为30000元,增值税额为1800元,对方以转账支票支付全部价
款31800元。
(3)5月20日,企业接受委托加工特制产品一批,收取加工费21200元,对方以
转账支票支付全部款项,由企业开具普通发票。
该企业月内实际发生销售业务两笔,总销售额(含税)为53000元(31800+
21200)。按规定,小规模纳税人销售货物或应税劳务采用销售额和应纳税额合并定
价的,按下列公式计算销售额:
销售额=含税销售额/(1+征收率)
则企业的不含税销售额为:
销售额=53000/(1+6%)=50000元
则本月应纳税额为:
应纳税额=50000×6%
=3000元
如果该企业日常会计核算,则可设置三栏式“应交税金--应交增值税”账户进行
核算。在购进材料时不必计算进项税额,但在销售货物时应当根据增值税专用发票确
定该项业务的不含税销售额和应纳税额,若开具普通发票也应当根据含税销售额和规
定的征收率计算出该项业务的不含税销售额和应纳税额,在会计期末根据当期内年项
销售业务的应纳税额计算本期应纳税额。
5月4日购入材料时作如下会计分录:
借:原材料 9360
贷:现金 9360
5月6日和20日分别作如下会计分录:
借:银行存款 31800
贷:产品销售收入 30000
应交税金--应交增值税 1800
借:银行存款 21200
贷:产品销售收入 20000
应交税金--应交增值税 1200
5月30日,企业根据“应交税金--应交增值税”账户贷方发生额确定本月应纳增
值税额3000元。
该企业5月份“应交税金--应交增值税”资料如下:
表2-7 应交税金--应交增值税
借 方 贷 方
略 1800 略
1200
3000
合 计 3000 3000 (2)