当前位置: 首页 > 其他工商税收纳税辅导 > 正文

计算该企业1999年度实际应纳多少印花税?

录入时间:2000-07-19

  【中华财税网北京07/19/2000信息】 印花税计算题:俊平税务师事务所受托代 理审查甲企业1999年度印花税缴纳情况。经审查有关账簿凭证,获得下列资料: (1)与某科研单位签订一份技术开发合同,合同总金额为100万元。合同规 定,研究开发费用80万元、报酬20万元。 (2)与A企业签订非专利技术转让合同,价款30万元;与B企业签订专利权 转让合同,价款100万元。 (3)与市工商银行签订借款合同,合同总金额为600万元,又分3次填开借 据领取该笔借款,金额分别是100万元、300万元、200万元。 (4)与某财务公司签订一项融资租赁合同,设备租赁费总额500万元,租期 5年,每年支付租金100万元。 (5)与某建筑公司签订一项建筑工程承包合同,金额300万元。 (6)6月1日,与C企业签订一项财产租赁合同,合同规定,甲企业承租C企 业设备1台,每月租赁费500元,暂不确定租赁期限。 (7)甲企业因兼并另一家国有企业,使得实收资本和资本公积总额增加200 万元,被兼并企业的资金账簿已按规定缴纳过印花税。 (8)因引进国外设备,7月份在国外签订一笔购销合同,设备价款50.15 万元,该合同已于1999年10月份履行。 (9)7月份,与保险公司签订财产保险合同1份,保险标的物价值总额200 0万元,按13‰的比例支付保险费26万元。当月为本企业运输队的10名驾驶员 签订人寿保险合同,支付保险费金额5万元。 要求: 假设不考虑其他未提及应税凭证,请根据上述资料,计算该企业1999年度实 际应纳多少印花税? 答案: (1)税法规定,技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。但对 技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。单对 合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬贴花。 应纳印花税=200000×(3/10000)=60(元)。 (2)与A企业签订的非专利技术转让合同应按“技术合同”计税;与B企业签 订的专利权转让合同应按“财产转移书据”合同计税。 应纳印花税=300000×3/10000+1000000×5/1000 0=590(元)。 (3)借款合同既签合同,又分开填开借据的,只就合同金额计算贴花。 应纳印花税=6000000×0.5/10000=300(元)。 (4)对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所 载租金总额,按借款合同计税。 应纳印花税=5000000×0.5/10000=250(元)。 (5)应纳印花税=3000000×3/10000=900(元)。 (6)税法规定,对在签订时无法确定计税金额的合同,可在签订时先按定额5 元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。因此,甲企业在签订合同时,应 先按5元贴花。 (7)经企业主管部门批准的国有、集体企业兼并,对并入单位的资产,凡已按 资金总额贴花的,接收单位对并入的资金不再补贴印花。 (8)税法规定,在国外签订的合同,应在国内使用时贴花。 应纳印花税=501500×3/10000=150.45(元)。 税法规定,应纳税额不足1角的,免纳印花税;应纳税额在1角以上的,其税额 尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算缴纳。因此,该购销合同应纳印花税15 0.5元。 (9)人寿保险合同不属于印花税税目税率表中列举征税的合同,故不征税。财 产保险合同按保险费金额的1‰计算贴花。 应纳印花税=260000×1‰=260(元)。 综上,该企业1999年合计应纳印花税=60+590+300+250+9 00+5+150.5+260=2515.5(元)。 提示:本题应注意技术合同的计税规定。技术合同,包括技术开发、转让、咨询、 服务等合同。其中,技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同, 但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。后者适用于“财产转移书据”。

会员登录

注册卫税科技账号 | 修改密码

修改密码

(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:010-83687379