当前位置: 首页 > 企业所得税纳税辅导 > 正文

试营业收入是否应缴企业所得税?

录入时间:2001-07-13

  【中华财税网北京07/13/2001信息】 某单位于2000年6月正式开业,在5 月份试营业时,取得饮食业收入30万元,该单位财务人员认为:我们尚未正式开业, 工程也没有全部完工,这期间只是在试营业,管理也没有走入正规化,试营业的收入 又不多,就直接冲减了其在建工程——装修工程,未计入营业收入申报纳税。请问: 该公司此种做法是否正确?   试营业收入也应按规定申报纳税,因为,根据《国家税务总局关于企业所得税若 干问题的通知》(国税发?[1994]?第132号文)的规定:“企业在建工程 发生的试运行收入,应并入总收入予以征税,而不能直接冲减在建工程成本。”因此, 该宾馆5月份的试营业收入30万元应记入营业收入科目计征营业税。经核实,试营 业收入系饭店的收入,适用5%的税率,应计征营业税300000×5%= 15000元,城建税15000×7%=1050元,教育费附加15000×3% =450元。   据此,该单位应补缴税款16500元,并应按规定缴纳滞纳金及进行调账处理。 (6)

会员登录

注册卫税科技账号 | 修改密码

修改密码

(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:010-83687379