当前位置: 首页 > 营业税纳税辅导 > 正文

我的出租房该如何缴税?

录入时间:2001-06-12

  【中华财税网北京06/12/2001信息】 我家住繁华地区。我将临街80平方米的 房屋出租给某个体户使用,按双方签订的合同规定,租期按年计算,月租金5000 元,全年合计60000元。最近听说个人出租房税率调整较大,不知应如何缴税?   根据国家税务总局财税[2000]125号《关于调整住房租赁市场税收政策 的通知》,对个人出租房有关规定从2001年1月1日起执行,个人出租房的税率 将暂降低税率征收,即:营业税由原来的5%暂减按3%的税率征收;房产税由原来 的12%暂减按4%的税率征收;个人所得税由原来的20%暂减按10%的税率征 收。   像你这样出租房在新的税收政策下,应这样缴税:   在签订房屋租赁合同的同时,应按租赁价格1‰一次性缴纳印花税,即: 60000×1‰=60(元)。   每月实际缴纳的营业税为:5000×3%=150(元),城建税:150× 7%=10.5(元),教育费附加:150×3%=4.5(元)。   房产税应按4%的年税率计算缴纳,即:60000×4%=2400(元)。   土地使用税本地单位税额为每平方米1.6元,应缴纳土地使用税:80× 1.6=128(元)。   个人所得税的计算应按每个月实际收到的租金和缴纳的税金以及可能发生的修缮 费计算确定。具体计算如下:每月应以实际收到的租金收入额减除法定扣除费用 800元;在出租房的过程中,缴纳的税金如能提供合法有效的凭证,应据实扣除; 如在出租期间,对出租房屋进行修缮,能提供有效、准确凭证,每月按800元扣除 (多余的下月扣除)为计税依据,按10%的税率进行计算。 法规依据:财政部、国家税务总局《关于调整住房租赁市场税收政策的通知》 (4)

会员登录

注册卫税科技账号 | 修改密码

修改密码

(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:010-83687379