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新世纪个人纳税筹划:印花税的纳税筹划——印花税计算

录入时间:2001-10-15

  【中华财税网北京10/15/2001信息】 印花税应纳税额的计算,根据计税依据和 税率设置的不同,分为两种情况: (一)根据凭证所载应税金额和比例税率计算,其应纳税额的计算方法是: 应纳税额=凭证所载金额×适用税率 (二)根据应税凭证件数和定额税率计算的,其应纳税额的计算方法是: 应纳税额=凭证件数×5元 [例1]某建筑工程施工单位与某钢材厂签订了一份购进钢材的合同,金额为2 0万元;另外又与一水泥厂签订购进水泥合同,金额为30万元,则该施工单位应缴 纳印花税税额为: 应纳税额=200000×0.3‰+300000×0.3‰=150(元) [例2]某城建集团与某商城基建处签订了一份承包金额为2000万元的工程 承包合同后,将其中的1000万元的项目承包给了某建筑安装公司,则该城建集团 应缴纳印花税税额为: 应纳税额=(2000+1000)×0.3‰=0.9(万元) [例3]某电厂和某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500 000元(运费和保管费用未分别记载)仓储保管合同的印花税税率为1‰,货物运 输合同的印花税税率为0.5‰,则该项合同双方各应缴纳的印花税税额为: 应纳税额=500000×1‰=500(元) [例4]某货轮修理修配厂与一货轮客户签订委托修理修配合同,双方约定,货 轮发动机由客户自己提供,价值为8万元;锅炉由修配厂提供,价值为6万元;零配 件由修配厂提供,价值3万元;加工修理费为4万元,则该货轮修配应纳印花税为: (1)修配厂提供的原材料部分,按购销合同计税,其应纳税额的计算为: 应纳税额=60000×0.3‰=18(元) (2)加工费及辅助材料费按加工承揽合同计税,其应纳税额的计算为: 应纳税额=(30000+40000)×0.5‰=35(元) (3)合并纳税 应纳税额=18+35=53(元) [例5]某汽车运输公司1999年共签订货物运输合同120份,总计金额为 1000万元,则该运输公司按货物运输合同运输费用金额应缴纳的印花税税额为: 应纳税额=1000×0.5‰=0.5(万元) [例6]甲乙两人签订一份产权转移书据,甲将其研究得来的一项专利技术转移 给乙,书据中所载金额为120万元,则甲应缴纳的印花税为: 应纳税额=1200000×0.5‰=600(元) [例7]某中外合资彩印公司于1998年建成,当时注册资金380万元,实 收资本120万元,1999年营业账簿中,实收资本变为200万元。则该公司1 998年和1999年应缴纳印花税税额为: (1)1998年应缴纳印花税: 应纳税额=1200000×0.5‰=600(元) (2)1999年应缴纳印花税: 应纳税额=(2000000-1200000)×0.5‰=400(元) [例7]某电子企业2000年3月份开业,开业之初共领受房屋产权证、工商 营业执照、商标注册证、土地使用证各一件,则该电子企业按照税法规定应缴纳印花 税税额为: 应纳税额=4×5=20(元) [例8]某机械制造公司2000年6月份共签订以下合同: (1)与某设备制造厂签订一机床租赁合同,共出租车床4台,每台年租金为5 万元,租期一年。 (2)与某钢材厂签订一份购销合同,合同金额为80万元。 (3)与铁路管理部门签订一运输合同,所载运费及保管费为200万元。 (4)与另一企业签订一份借款合同,借款数额为50万元。 (5)与某技术公司签订一份技术转让合同,规定按销售收入2‰提取转让收入。 则该企业2000年6月份应缴纳印花税为: (1)租赁合同应纳印花税: 应纳税额=4×50000×1‰=200(元) (2)购销合同应纳印花税: 应纳税额=800000×0.3‰=240(元) (3)运输合同由于运费和保管费没有分开,故应纳印花税: 应纳税额=2000000×1‰=2000(元) (4)企业间借款合同不纳印花税 (5)技术转让合同金额无法确定,先预交5元印花税税款。 (6)合并纳税,该企业共应纳印花税: 应纳税额=200+240+2000+5=2445(元) (3)

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