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印花税的政策全知道

录入时间:2003-12-09

  【中华财税网北京12/09/2003信息】 《中华人民共和国印花税暂行条例》规定: 凡在中华人民共和国境内书立,领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税 的纳税义务人。根据书立、领受应纳凭证的不同,其纳税人有:立合同人,即在合同 上签字的单位和个人;立账簿人,即设置、使用营业账簿的单位和个人;立据人,即 产权转移书据的立据人或书据的持有人;领受人,领取权利许可证照的单位或个人; 使用人,在国外书立、领受,但在国内使用的应税义务人。如果同一凭证,由两方或 者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花(担保 人、证人.鉴定人除外)。有些应税凭证是由当事人的代理人代为书立的,则代理人 有代理纳税的义务。   征税范围及免纳印花税凭证   现行印花税只对印花税条例中列举的凭证征税,没有列举的则不征税。应纳税凭 证的具体范围:一是购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保 管、借款。财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;二是产权转移书据,包括 财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据;三是营业账 簿。包括单位和个人从事生产经营活动所设立的各种账册;四是权利许可证照,包括 房屋产权证、工商营业执照、商标注册证。专利证、土地使用证;五是经财政部确定 征税的其他凭证。由于目前同一性质的凭证名称各异,不够统一,因此,对不论以何 形式或名称书立的凭证,只要其性质居于条例中列举的征税范围的,均应照章纳税。 根据印花税暂行条例的规定下列凭证免纳印花税对已缴纳印花税的凭证的副本或者抄 本:财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所书立的书据,国家指定的收 购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同;无息 贴息的货款合同; 外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同; 经财政部批准免税的其他凭证。   税率与纳税时间   印花税根据应税凭证的性质,分别采用比例税率和定额税率。比例税率按档次分 别为:万分之零点五、万分之三、万分之五、千分之一、千分之二,其中千分之二是 股权转让税率;适用于定额税率的均为按件贴花,税额为五元。应税凭证的书立、领 受人在书立、领受应税凭证时即发生缴纳印花税的义务,故纳税人应在书立或领受应 税凭证时贴花完税。   印花税纳税方法   根据税法规定,印花税缴纳办法有以下三种:一是“三自”缴纳办法。由纳税人 根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票(简称”三自”缴纳办法)。纳 税人计算出应纳的税额后,到税务机关或由税务机关委托发售印花的单位(或个人)购 足印花税票,贴在应税凭证上,并在每枚税票与凭证交接的骑缝处盖戳注销或画销, 经过这些过程,纳税人就完成了贴花完税的手续。二是采取缴款书或完税证代替贴花 办法,纳税人一份凭证应纳税额超过五百元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或 者完税凭证,并将其中一联粘贴在凭证上或由税务机关在凭证上加注完税标均代替贴 花。三是按期汇总缴纳方法。对于同一种类应税凭证数量较多。贴花次数频繁,财务 会计制度、账册、凭证健全,遵章纳税,配备有专门办税人员的单位,可由纳税人向 当地税务机关提出申请,经税务机关批准后汇总缴纳印花税。汇总缴纳期限,由当地 主管税务机关确定,最长期限不得超过一个月。凡汇总缴纳印花税的凭证,应加注税 务机关指定的汇缴戳记,编号并装订成册后,将已贴花或者缴款书的一联粘附册后, 盖章注销,保存备查。为加强印花税的源泉控制,简化征纳手续,税务机关可以委托 某些代理填开应税凭证的单位(如代办运输、联运单位)对凭证的当事人应纳的印花税 予以代扣,并按期汇总缴纳。   印花税票及粘贴、注销   印花税票是缴纳印花税的一种完税凭证,由国家税务机关负责监制。印花税票的 票面金额以人民币为单位,分为一角、二角、五角、一元、二元、五元、十元、五十 元、一百元共九种。缴纳印花税时,按照规定的应纳税额,购贴相同金额的印花税票, 凭以完税。纳税人在签订合同、立据书据、启用账簿和领受证照时,就应将印花税 票粘贴在应纳税凭证上(在营业账簿上贴印花税票,须在账簿首页右上角粘贴,不准 粘贴在账夹上),不得延至凭证生效日期贴花。粘贴印花税票后应即注销:纳税人有 印章的,加盖印章注销;纳税人没有印章的,可用钢笔画几条横线注销。注销标证应 与骑缝处相交。所谓骑缝是指粘贴的印花税票与凭证及印花税票之间的交接处。己贴 用的印花税票不得揭下重用。凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用。已经贴花 的凭证,凡修改后所载金额增加的部份,应补贴印花税票。纳税人对已贴花的各类应 纳税凭证,应按国家已有明确规定的保管期限保管,其余凭证均应在履行完毕后保存 一年。纳税人不得私自销毁,以备纳税检查。   印花税应纳税额的计算   纳税人应按照应税凭证的性质和适用的税目税率(税额),就各自所持凭证记载的 金额(件数),计算应纳税额。按比例税率计算应纳税额不足一角的,免纳印花税;应 纳税额在一角以上,其税额尾数又不满五分的不计,满五分的按一角计算。对财产租 赁合同规定了税额超过一角但不足一元的,按一元纳税。除记载资金以外的其他生产 经营用账簿,权利许可证照按件定额贴五元。同一凭证,因载有两个或两个以上经济 事项而适用不同税目税率的,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合 计税额贴花如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。应税凭证所载金额为外国货 币的,纳税人应按照凭证书立或者领受当天的中华人民共和国外汇管理局公布的外汇 买入价折合人民币,计算应纳税额。按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,按 照凭证所载数量及国家牌价计算金额,没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后 按规定税率计算应纳税额。已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部份应当 补贴印花税票。产权转移书据由立据人贴花,如未贴或者少贴花,书据的持有人应负 责补贴印花。所立书据以合同方式签订的,应由持有书掘的各方按金额贴花。纳税人 对凭证不能确定是否应当纳税的,应及时携带凭证,到当地税务机关鉴别。纳税人同 税务机关对凭证的性质发生争议的,应检附凭证报上一级税务机关核定。印花税应纳 税额计算公式为:   应纳税额=计税金额×适用税率(按金额比例贴花)   应纳税额=计税数量×定额税率(按件定额贴花)   例:某公司2000年年初账面实收资本额1 700,万元年末实收资本增加为2 000万 元,新启用账薄20本。本年度签订购销合同20份,金额500万元;年初与银行签订流 动资金周转性借款合同1份,确定最高限额为200万元。请计算该企业2000年全年应纳 印花税额。   资金账簿应纳印花税额为:(20 000 000-17 000 000)×0.5‰=1 500(元)   其他营业账簿应纳印花税额为:20×5=100(元)   购销合同应纳印花税额为:5 000 000×0.3‰=1 500(元)   借款合同应纳印花税额为:2 000 000×0.05‰=100(元)   全年应纳印花税额为:1 500+100+1 500+100=3 200(元)   处詈规定及会计处理   由于印花税是一种兼有行为性质的凭证税,采用由纳税人自行购买并粘贴印花税 票完成纳税义务的特点,因此,印花税的征收管理除按《中华人民共和国税收征收管 理法》的规定执行外,财政部和国家税务总局对印花税的处罚办法作出规定,纳税人 有下列行为之一的,由税务机关根据情节轻重予以处罚:一是在应纳税凭证上未贴或 少贴印花税票的,税务机关除责令其补贴印花税票外,可处以应补贴印花税票金额三 倍至五倍的罚款。二是已粘贴在应纳税凭证上的印花税票未注销或者未画销的,税务 机关可处以未注销或者未画销印花税票金额一倍至三倍的罚款。三是已贴用的印花税 票揭下重用的,税务机关可处以重用印花税票金额五倍或者二千元以上一万元以下的 罚款。伪造印花税票的,由税务机关提请司法机关追究刑事责任。印花税是据实在管 理费用中列支的,印花税的税款数额不大,购买印花税票或交纳印花税税额时,借记 “管理费用”科目,贷记“银行存款”或“现金”;一次性交纳印花税税额较大时, 应先计入”待摊费用”,以后分次摊入“管理费用”。                                    (4)

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