事业单位理税顾问:车船使用税--车船使用税应纳税额的计算举例
录入时间:2002-03-25
【中华财税网北京03/25/2002信息】 [例1]东海电视台为自收自支事业单位,
拥有大轿车2辆,中型面包车3辆,拥有10吨机动船2只,当地政府规定,乘人汽车大
轿车每辆300元,中型面包车每辆250元,小轿车每辆200元。
首先,计算研究所全年应纳车船使用税税额。
1.载人汽车应纳税额:
应纳税额=2×300+3×250+2×200
=1750元
2.机动船全年应纳税额:
按照规定,机动船应按净吨位计征车船使用税,10吨的机动船每年税额为每吨
1.2元,则:
应纳税额=10×2×1.2
=24元
全年应纳车船使用税税额为:
应纳税额=1750+24
=1774元
企业每个月应纳车船使用税税额为:
应纳税额=1774÷12
=147.83元
在具体进行会计核算时,每月末企业应作如下会计分录:
借:事业支出 147.83
贷:应交税金--应交车船使用税 147.83
[例2]西方出版社为自收自支的事业单位,1月末有4.5吨载重货车1辆,1.5吨
客货两用汽车2辆,大轿车1辆,中型面包车1辆,微型面包车4辆,乘人小轿车4辆。
当地政府规定,载货汽车按净吨位每吨年单位税额为60元;乘人汽车大轿车每辆250
元,中型面包车每辆200元,微型面包车每辆150元,小轿车每辆150元。5月底企业又
购进中型面包车1辆、小轿车2辆,并于6月份开始使用。
企业于年初计算应纳税额:
1.载货汽车年应纳税额:
应纳税额=4.5×1×60
=270元
2.客货两用汽车应纳税额:
按规定,客货两用汽车载人部分按乘人汽车税额减半征税,载货部分按机动载货
汽车税额征税。
应纳税额=2×150×1/2+1.5×2×60
=150+180
=330元
3.载人汽车应纳税额:
应纳税额=1×250+1×200+4×150+4×150
=250+200+600+600
=1650元
则全年应纳税额为:
应纳税额=270+330+1650
=2250元
1月、2月、3月、4月、5月每月应纳税额为:
应纳税额=2250÷12
=187.5元
在具体进行会计核算时,1月份、2月份、3月份、4月份、5月份终了时应分别作
如下会计分录:
借:管理费用 187.5
贷:应交税金--应交车船使用税 187.5
出版社于5月份新购进的车辆,于6月份开始使用,应从6月份开始计算交纳车船
使用税。新购进车辆全年应纳车船使用税:
应纳税额=1×200+2×150
=200+300
=500元
新购进车辆每月应纳税额为:
应纳税额=500÷12
=41.67元
则6月份企业应纳税额为:
应纳税额=187.5+41.67
=229.17元
在具体进行会计核算时,从6月末开始每月末企业应作如下会计分录:
借:管理费用 229.17
贷:应交税金--应交车船使用税 229.17 (2)