当前位置: 首页 > 其他工商税收纳税辅导 > 正文

福利彩票中奖获得小汽车如何缴纳车辆购置税?

录入时间:2001-06-21

  【中华财税网北京06/21/2001信息】 张某于2001年1月1日因福利彩票中 奖获得小汽车一辆,国家税务总局确定同类型应税车辆的最低计税价格为 400000元。问:张某应纳车辆购置税多少元?假定张某缴纳车辆购置税后,决 定将该汽车转让给王某,转让价450000元。问:王某是否缴纳车辆购置税?   《条例》规定,纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆 的计税价格,由主管税务机关按国家税务总局确定的同类型汽车的最低计税价格核定。   张某应纳车辆购置税=400000×10%=40000元。   按照《条例》第8条的规定,车辆购置税实行一次征收制度。购置已征车辆购置 税的车辆,不再征收车辆购置税。因此,王某不再缴纳车辆购置税。 法规依据:中华人民共和国车辆购置税暂行条例第六条第(三)款、第八条 (4)

会员登录

注册卫税科技账号 | 修改密码

修改密码

(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:010-83687379