当前位置: 首页 > 其他工商税收纳税辅导 > 正文

城市维护建设税分析

录入时间:2001-05-29

  【中华财税网北京05/29/2001信息】 1.位于某县城闹市区的振兴铸钢厂, 2000年实现增值税150万元,由于资金紧张等原因,当年实际缴纳增值税 100万元,假设年初增值税无欠税,则2000年该企业应纳城市维护建设税税额 为( )。 A.10.5万元 B.7.5万元 C.7万元 D.5万元 2.设立在某市区的外商投资企业,2001年2月份缴纳增值税120000 元,当月应纳城市维护建设税税额为( )。 A.8400元 B.6000元 C.1200元 D.0 3.某市商业银行下设十个营业所,两个营业所在市区,五个营业所在农村建制 镇,三个营业所在三个乡政府所在地。该行核算地在市区。2001年2月份取得利 息收入300万元,其中,150万元来自各城镇的营业所,100万元来自各乡营 业所,50万元来自市区营业所。该行当月应纳城市维护建设税税额为( )。 A.1.05万元 B.1.68万元 C.0.6万元 D.0.96万元 4.位于某城镇的国有粮食白酒生产企业,2001年2月份接受某个体户(位 于某乡村)委托加工粮食白酒10吨,同类产品不含税售价10000元/吨,当月 将加工好的产品发往该个体户,并按规定代收代缴消费税25000元。该酒厂当月 应代收代缴城市维护建设税税额为( )。 A.0 B.1750元 C.1250元 D.250元 5.某民政福利企业(位于某市市区)享受增值税“先征后返”税收优惠政策, 缴纳增值税时,城市维护建设税随同缴纳。2001年2月份收到增值税退税额15 万元,该企业当月应退城市维护建设税税额为( )。 A.0 B.1.05万元 C.0.75万元 D.0.15万元 6.某日用化学品厂(位于某市市区),2001年2月份进口一批化妆品,到 岸价格28000元,关税税率为50%。该企业在报关进口时,海关应代征城市维 护建设税税额为( )。 A.0 B.1974元 C.1410元 D.282元 7.某城市宾馆2001年2月份缴纳营业税12万元,因延迟缴纳被加收滞纳 金5000元。该企业当月应纳城市维护建设税税额为( )。 A.0.84万元 B.0.6万元 C.0.875万元 D.0.625 万元 答案: 1.D 《城市维护建设税暂行条例》规定:“城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的产 品税(从1994年1月1日起,改为消费税)、增值税、营业税税额为计税依据。” 因此,该企业应以实际缴纳的增值税100万元作为计算城市维护建设税的依据。 城市维护建设税实行地区差别比例税率,具体为:纳税人所在地在城市市区的,税率 为7%;纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为5%;纳税人所在地不在城市市区、 县城、建制镇的,税率为1%。该企业应纳城市维护建设税税额=100×5%= 5(万元)。 2.D 税法规定,外商投资企业和外国企业暂不缴纳城市维护建设税。 3.A 税法规定,纳税人直接缴纳“三税”的,在缴纳“三税”地缴纳城市维护建设税; 代征、代扣、代缴“三税”的企业单位,同时也要代征、代扣、代缴城市维护建设 税。当然,如果没有代扣城市维护建设税的,则应由纳税单位或个人回到其所在地申 报纳税;各银行缴纳的营业税,均由取得业务收入的核算单位在当地缴纳。即:县以 上各级银行直接经营业务取得的收入,由各级银行分别在所在地纳税。县和设区的市, 由县支行或区办事处在其所在地纳税,而不能分别按所属营业所的所在地计算纳税。 此外,提高金融保险业营业税税率后,对随同营业税附征的城市维护建设税及教育 费附加,仍按原税率5%计征,提高3%税率的部分予以免征。 该行应纳城市维护建设税税额=300×5%×7%=1.05(万元)。 4.C 城市维护建设税的适用税率,一般规定按纳税人所在地的适用税率执行。但对由 受托方代收、代扣“三税”的单位和个人,以及流动经营等无固定纳税地点的单位和 个人,可按缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。此外,对铁道 部应纳城市维护建设税的税率,财政部对此作了特案规定,税率统一规定为5%。该 企业应代收代缴城市维护建设税税额=25000×5%=1250(元)。 5.B 税法规定,对纳税人减免“三税”时,也应减免城市维护建设税。对于因缴纳城 市维护建设税而需要进行“三税”退库的,城市维护建设税也可同时退库。应退城市 维护建设税税额=15×7%=1.05(万元)。 6.A 税法特案规定,海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。 但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。 7.A 城市维护建设税以“三税”为依据,指的是“三税”应纳税额,不包括加收的滞 纳金和罚款。该企业当月应纳城市维护建设税税额=12×7%=0.84(万元)。 需要注意的是,由于城市维护建设税与“三税”同时征收,在一般情况下,城市维 护建设税不单独加收滞纳金或罚款。但是,如果纳税人缴纳了“三税”之后,却不按 照规定缴纳城市维护建设税的,则可以对其单独加收滞纳金,也可以单独进行罚款。 (5)

会员登录

注册卫税科技账号 | 修改密码

修改密码

(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:010-83687379