当前位置: 首页 > 其他工商税收纳税辅导 > 正文

计算下列单位应纳的资源税各是多少

录入时间:2000-07-27

  【中华财税网北京07/27/2000信息】 资源税计算题:华地税务师事务所的注册 税务师在为客户代理纳税申报时,涉及以下4个单位的资源税计算问题: 1、某油田10月份月初库存原油3万吨,本月生产原油4万吨,本期发出5万 吨,其中对外销售 4万吨,企业开采原油过程中用于加热、修井自用原油500吨, 非生产自用原油9500吨。另外,伴采天然气10万立方米,当月销售8万立方米, 其余2万立方米全部由油田自用。已知该油田适用的单位税额为每吨8元,天然气适 用单位税额每千立方米10元。 2、某铜矿山10月份销售铜矿石原矿1万吨,移送入选精矿2000吨,选矿 比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定适用的单位税额为每吨1.2元。 3、某煤矿10月份对外销售原煤400万吨,销售伴采天然气8万立方米。本 月后勤部门领用原煤100吨,另使用本矿生产的原煤加工洗煤80万吨,已知该矿 加工产品的综合回收率为80%,原煤适用单位税额为每吨2元,天然气适用的单位 税额为每千立方米10元。 4、某盐场10月份生产液体盐500吨,其中对外销售100吨。当月生产固 体盐1000吨(本月已全部对外销售),共耗用液体盐1200吨,其中400吨 是本企业自产的液体盐,另800吨液体盐全部从另一盐场购进,已知液体盐单位税 额为每吨3元,固体盐单位税额为每吨25元。 要求:请根据上述资料,分别计算4个单位应纳的资源税各是多少? 答案:1、企业用于加热、修井的原油免征资源税。 销售和自用原油应纳资源税=(40000+9500)×8=396000( 元); 销售和自用天然气应纳资源税=(80000+20000)×10÷1000 =1000(元); 合计应纳税额=396000+1000=397000(元)。 2、金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可 将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。 应纳资源税=10000×1.2+2000÷20%×1.2=24000( 元)。 3、税法规定,对专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气征税;煤矿生产 的天然气暂不征税。因此,该煤矿生产销售的天然气不征资源税。此外,对洗煤、选 煤和其他煤炭制品不征税,但对加工洗煤、选煤和其他煤炭制品的原煤照章征收资源 税。对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收 率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量。 应纳资源税=400×2+80÷80%×2=1000(万元)。 4、税法规定,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工 的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗 用液体盐的已纳税额准予抵扣。 销售液体盐应纳资源税=100×3=300(元); 销售固体盐应纳资源税=1000×25=25000(元); 允许抵扣的外购液体盐已纳资源税=800×3=2400(元); 合计应纳税额=300+25000-2400=22900(元)。 提示:关于资源税的计算问题,除了上述有关内容外,还须掌握以下几点:一、 纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量。如果纳税人不能准确 提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的 折算比,换算成的数量为课税数量。二、对于纳税人开采或者生产不同税目应税产品 的,应当分别核算;不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从高适用税额。 纳税人的减税、免税项目,应当单独核算课税数量;未单独核算或者不能准确提供课 税数量的,不予减税或者免税。三、中外合作开采石油、天然气,按照现行规定只征 收矿区使用费,暂不征收资源税。四、对独立矿山应纳的铁矿石资源税减征40%, 按规定税额标准的60%征收。五、资源税纳税义务发生时间的规定。

会员登录

注册卫税科技账号 | 修改密码

修改密码

(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:010-83687379