当前位置: 首页 > 其他工商税收纳税辅导 > 正文

个人售购住房如何纳税

录入时间:2000-07-19

  【中华财税网北京07/19/2000信息】 个人售、购住房如何缴纳营业税、契税、 土地增值税?财政部、国家税务总局财税字[1999]210号文件对此作了明确规定:对个 人购买并居住超过一年的普通住宅,销售时免征营业税;个人购买并居住不足一年的 普通住宅,销售时营业税按销售价减去购入原价后的差额计征;个人自建自用住房, 销售时免征营业税;个人购买自用普通住宅,暂减半征收契税。对居民个人拥有的普 通住宅,在其转让时暂免征收土地增值税。 如何正确计算和缴纳个人出售住房应纳的个人所得税?财政部、国家税务总局、 建设部联合通知对此作了规定。笔者现就如何正确计算个人售、购房应纳的各税举例 计算如下: 某市,张三于2000年3月出售一幢单门独院的高级住宅给李四,售价为800000元。 张三1997年4月购买此住宅的价格为600000元(含各种税、费);王五于2000年1月将自 己用50000元的价格(含各种税、费)购买并居住2年的某生活小区五楼两室一厅普通住 宅出售给黄六,售价为60000元。2000年4月,王五按市场价重新购买某生活小区三楼 三室一厅普通住宅一套用于自住,买价为100000元;肖红按房改政策规定第一次以35 000的成本价购买两室一厅公有普通住宅一套用于自住,上述售购房者均按规定办理 了有关手续。该省人民政府规定契税税率为3%,由当地财政机关征收。以上各人在 售、购房时各自应纳多少税、费(本文不考虑由地方税务机关征收的其他规费)? 依照税政法规之规定,张三、李四、王五、黄六、肖红应纳税额分别计算如下: 一、张三应纳税、费的计算 1、应纳营业税的计算。因张三出售的高级住宅,不能享受财税字[1999]210号文 件规定的减、免税优惠政策,应按“销售不动产”税目依5%的适用税率计算缴纳营 业税,张三应纳营业税为:800000×5%=40000元。 2、应纳城市维护建设税、教育费附加的计算。依照税收法规之规定,城市维护 建设税、教育费附加是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据 (城建税税率为7%,教育费附加率为3%)。 张三应纳城市维护建设税为:40000×7%=2800元 张三应纳教育费附加为:40000×3%=1200元 3、应纳印花税的计算。张三售房属于财产转让,售房合同应按“产权转移书据” 税目依万分之五税率计算纳税。 张三售房合同应纳印花税为:800000×(5/10000)=400元 4、应纳土地增值税的计算。因张三出售的是高级住宅,不符合免征土地增值税 的规定,应按《土地增值税暂行条例》及实施细则之规定,计算缴纳土地增值税,其 计算公式为: 增值税=转让房地产收入-扣除项目金额 增值率=增值额÷扣除项目金额×100% 应纳税额=∑(每级距的土地增值额×适用税率) 也可按下列速算公式计算: ①增值额未超过扣除项目金额50%的:应纳税额=增值额×30% ②增值额超过扣除项目金额50%,但未超过100%的:应纳税额=增值额×40% -扣除项目金额×5% ③增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的:应纳税额=增值税×50%- 扣除项目金额×15% ④增值额超过扣除项目金额200%的:应纳税额=增值额×60%-扣除项目金额 ×35% 其扣除项目金额包括以下几项:①取得土地使用权所支付的金额;②开发土地的 成本、费用;③新建房及配套设施的成本、费用或者旧房及建筑物的评估价格;④与 房地产转让有关的税金;⑤财政部规定的其他扣除项目。 张三售房的土地增值额为:800000-600000-40000-2800-1200-400=155600 元 增值率为:155600÷(600000+40000+2800+1200+400)×100%=24.1465% 由以上计算结果可知增值额未超过扣除项目金额的50%,因此,张三应纳土地增 值税为:155600×30%=46680元 5、应纳个人所得税的计算。张三售房所得应按“财产转让所得”项目的计税规 定计算缴纳个人所得税,即以转让财产收入减除财产原值和合理费用后的余额为应纳 税所得额,依20%的税率计算缴纳个人所得税。 张三售房应纳税所得额为:800000-600000-40000-2800-1200-400-46680 =108920元 张三应纳个人所得税为:108920×20%=21784元 张三售房应纳税、费合计为:40000+2800+1200+400+46680+21784=11286 4元 二、李四应纳税额的计算 1、应纳印花税的计算。李四购房合同应按“产权转移书据”税目依万分之五税 率计算缴纳印花税,李四在办理房屋产权证和土地使用税证时,每证应按5元纳印花 税。 李四应纳印花税合计为:800000×(5/10000)+2×5=410元 2、应纳契税的计算。依照法规,契税由购房者缴纳,因李四购买的是高级住宅, 不能享受成税优惠。 李四应纳契税为:800000×3%=24000元 李四应纳税额合计为:410+24000=24410元 三、王五应纳税额的计算 王五取得的售房收入依法免缴营业税和土地增值税。 1、应纳印花税的计算。王五售房合同应纳印花税为:60000元×(5/10000)= 30元 王五重新购房办理房屋产权证应纳印花税5元,其购房合同按“购销合同”税目 依万分之三税率计算纳税,王五购买商品房合同应纳印花税为:100000元×(3/100 00)=30元 王五售房应纳印花税合计为:30+5+30=65元 2、应纳个人所得税(纳税保证金)的计算。依照规定,王五售房应在办理产权过 户手续前,将应缴纳的个人所得税税款,以纳税保证金的形式向主管税务机关缴纳, 即应交纳税保证金为:(60000-50000-30)×20%=1994元 王五于2000年4月重新以市场价购买普通住宅用于自住,其购房价款大于原售房 价款,依照规定,王五可向主管税务机关申请全部退还已交纳的纳税保证金。 3、应纳契税的计算。王五购买普通住宅自住,符合成半征收契税的规定,王五 应纳契税为:100000×3%×50%=1500元 王五在售、购房过程中实际纳税为:65+1500=1656元 四、黄六应纳税额的计算 1、应纳印花税的计算。黄六办理房屋产权证书应纳印花税5元,购房合同应按“ 产权转移书据”税目依万分之五税率计算纳税,应纳印花税合计为:5+60000×(5/ 10000)=35元 2、应纳契税的计算。黄六购买普通住宅自住,符合成半征收契税的规定,黄六 应纳契税为:60000×3%×50%=900元 黄六购房应纳税额合计为35+900=935元 五、肖红应纳税额的计算 1、应纳印花税的计算。肖红购买公有住房,属于单位将房产转让给肖红,肖红 办理房屋产权征应纳印花税5元,购房合同应按“产权转移书据”依万分之五税率计 算纳税,应纳印花税合计为:5+35000×(5/10000)=22.50元 2、应纳契税的计算。依照规定,肖红以成本价第一次购买公有住房免缴契税。 纳税人可参照上述规定和计算方法计算和缴纳应纳的税、费,若有不明之处,请 到当地主管税务机关咨询。                (ap20000602614)

会员登录

注册卫税科技账号 | 修改密码

修改密码

(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:010-83687379