当前位置: 首页 > 其他工商税收纳税辅导 > 正文

税收计算题一例

录入时间:2000-05-24

  【中华财税网北京05/24/2000信息】 某酒厂是集体企业,系增值税一般纳 税人,以外购粮食为原料生产销售各种白酒。2000年2月3日,该企业委托 京兴税务师事务所审查1999年度纳税情况。1999年度“损益表”有关数 据如下:1月~12月产品销售收入1500万元,销售折扣50万元,全年利 润总额100万元,已按账面利润提取并缴纳企业所得税33万元。经进一步核 查有关账证,发现如下问题: ⑴按税法规定,坏账准备应按年末应收账款余额的5‰提取,企业提取坏账准 备12500元。该企业应收账款年末余额为2000000元,应收票据年末 余额500000元,年初“坏账准备”科目无余额。 ⑵1999年7月2日,将成本价100000元的特制低度大曲一批发放给 职工(无同类产品市场销售价格),计提增值税17000元,会计账务处理为: 借:应付福利费 132000 贷:产成品──特制大曲 100000 应交税金——应交增值税?销项税额? 17000 应交税金──应交消费税 15000 经核定,注册税务师认为企业1999年已缴增值税再无其他问题,期末“应 交税金——应交增值税”科目无余额。 ⑶企业12月份将一幢房屋作价1000000元转让给某银行冲抵长期借款 1000000元。该房屋账面原值1200000元,已提折旧400000 元,发生清理费用(含印花税)10000元。企业账务处理如下: 借:长期借款 1000000 累计折旧 400000 贷:固定资产 1200000 银行存款 10000 营业外收入 190000 ⑷“管理费用”账户全年借方发生额500000元,其中“业务招待费”专 栏累计发生额82500元,“其他”栏中反映违反防火安全罚款支出5000 元;“财务费用”账户全年借方发生额490000元,其中:未完工程借款利 息支出200000元、银行逾期还款罚息支出20000元;“营业外支出” 账户全年借方发生额为110000元,其中对街道绿化赞助支出10000元, 支付非公益性捐赠5000元。 ⑸“投资收益”45000元,其中,国库券利息收入10000元,企业债 券利息收入5000元,从联营企业分回利润30000元,分回利润已在当地 按33%税率缴纳所得税。 ⑹1998年有尚未弥补的亏损80000元。 要求: 1?根据所给资料顺序扼要指出各经济业务存在的问题; 2?计算企业1999年度应补缴的各项税费(粮食白酒的消费税税率为25 %,城建税税率7%?教育费附加征收率3%?。 答案: 1?存在问题: ⑴坏账准备应按年末“应收账款”余额提取,“应收票据”不作为提取的依据。 应提坏账准备10000元,多提2500元,调增应纳税所得额。 ⑵企业将自产货物用于集体福利,虽视同销售进行了正确的会计处理,但计税 错误,企业错按成本价计提增值税销项税,错用消费税税率按成本价15%计提 消费税。 组成计税价格=100000×?1+10%?÷?1-25%?=1466 66.67?元?; 应补增值税=146666.67×17%-17000=7933.33? 元?; 应补消费税=146666.67×25%-15000=21666.67 ?元?; 应补城建税=?7933.33+21666.67?×7%=2072?元?; 应补教育费附加=?7933.33+21666.67?×3%=888元?; 应调增应纳税所得额=146666.67-100000-21666.6 7-2072-888=22040?元?;   ⑶企业以房屋抵债应视同销售不动产缴纳营业税。    应补缴营业税=1000000×5%=50000?元?;   应补城建税=50000×7%=3500?元?; 应补教育费附加=50000×3%=1500?元?; 应调减应纳税所得额=50000+3500+1500=55000元?; ⑷①业务招待费应按主营业务收入净额计算扣除。按税法允许列支业务招待费 =?15000000-500000?×5‰=72500?元?,企业实际 列支业务招待费82500元,应调增应纳税所得额10000元。 ②防火安全罚款支出应在“营业外支出”科目核算,这里应调增应纳税所得额 5000元。 ③银行逾期罚息支出不属于行政性罚款,允许税前扣除;未完工程借款支出应 计入在建工程,挤占财务费用,应调增应纳税所得额200000元。 ④绿化赞助支出属非广告性赞助支出,不得税前扣除;非公益性捐赠不得税前 扣除。两项合计应调增应纳税所得额15000元。 ⑸国库券利息收入免征所得税;从联营企业分回的利润由于联营方与投资方税 率相同,因此也不存在补税的问题;企业债券应纳税。应调减应纳税所得额40 000元。 ⑹按规定,上年度尚未弥补的亏损,可在本年度税前弥补。应调减应纳税所得 额80000元。 2?除企业所得税外,其他应补各项税费参见上述内容。 应纳税所得额=1000000+2500+22040-55000+10 000+5000+200000+15000-40000-80000=1 079540?元?; 应纳所得税额=1079540×33%=356248.20?元?; 应补缴所得税额=356248.20-330000=26248.20元?。 提示:解答所得税综合性题目,应结合企业会计处理,对照税收政策逐项分析。 另外,对一些基础性的知识,如业务招待费按销售净额计算,应收票据不作为计 提坏账准备的依据等等,解题时切不可大意。        (a2000052411)

会员登录

注册卫税科技账号 | 修改密码

修改密码

(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:010-83687379