当前位置: 首页 > 其他工商税收纳税辅导 > 正文

个人取得数月奖金如何纳税

录入时间:2000-04-05

  【中华财税网北京04/05/2000信息】 个人一次取得属于数月的奖金或年终 加薪、劳动分红,应单独作为一个月的工薪收入计算纳税。由于对每月的工薪收 入计税时按月扣除了1000元,因此,对上述奖金原则上不再减除1000元,直接按 适用税率计算税款。但如果取得奖金当月的工薪收入不足1000元的,可将奖金收 入减除“当月工资与1000元的差额”后的余额作为应纳税所得额,并据此计算应 纳税款。例如,王某1999年7月取得上半年奖金3000,如其当月工薪收入为1100 元(已扣税5元),则取得的数月奖金应纳税款为:3000×15%-125=325元;如 其当月工薪收入为900元,则取得的数月奖金应纳税款为:[3000-(1000-900)] ×15%-125=310元。                (ay99110240311)

会员登录

注册卫税科技账号 | 修改密码

修改密码

(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:010-83687379