当前位置: 首页 > 个人所得税纳税辅导 > 正文

个人年度奖金一次性结算,应如何缴纳个人所得税?

录入时间:2001-02-09

  【中华财税网北京02/09/2001信息】 问:我公司年度奖金与年度经营情况挂钩, 到年底一次结算,请问在个人所得税的计算上应如何计算?   答:个人一次取得属于数月的奖金或年终加薪、劳动分红,应单独作为一个月的 工薪收入计算纳税。由于对每月的工薪收入计税时按月扣除了1000元,因此,对上述 奖金原则上不再减除1000元,直接按适用税率计算税款。但如果取得奖金当月的工薪 收入不足1000元的,可将奖金收入减除"当月工资与1000元的差额"后的余额作为应纳 税所得额,并据此计算应纳税款。例如,王某1999年12月取得全年奖金3000元,如其 当月工薪收入为1100元(已扣税5元),则取得的数月奖金应纳税款为:3000×15%-125 =325元;如其当月工薪收入为900元,则取得的数月奖金应纳税款为:[3000-(1000 -900)]×15%-125=310元。  (3)

会员登录

注册卫税科技账号 | 修改密码

修改密码

(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:010-83687379