当前位置: 首页 > 企业所得税纳税辅导 > 正文

企业所得税汇算清缴后的账务调整

录入时间:2000-07-13

  【中华财税网北京07/13/2000信息】 目前,企业所得税汇算清缴都是以税前会 计利润为基础,根据税法规定作相应调整后,才能作为企业的应纳税所得额。会计人 员在汇算清缴后,除了对应纳所得税额进行调整外,还须将税务人员检查出来的违反 国家统一会计制度所作的账务处理进行必要的调整。否则,会出现会计资料失真及所 得税先补后退或重复征税等问题。 一般情况下,由于企业会计处理违反制度规定而影响以前年度损益的,要通过“ 以前年度损益调整”科目进行调整。该科目借方调整减少以前年度收益或调整增加以 前年度亏损的事项,以及调整增加的所得税;贷方调整增加以前年度收益或调整减少 以前年度亏损的事项,以及调整减少的所得税。现以某工业企业(非股份有限公司) 为例说明汇算清缴后的账务调整事项。 例:某工业企业1999年度损益表反映,全年税前会计利润200万元。企业已按应 纳税所得额200万元申报该年度应缴所得税66万元(未作任何调整)。该企业所得税 率为33%。该企业不存在以前年度未弥补亏损。2000年2月5日,税务人员对该企业汇 算清缴时发现1999年度存在以下情况: 1.全年实际发放工资220万元,计税工资总额为200万元; 2.全年实际计提职工福利费30万元,工会经费5万元,职工教育经费4万元,职 工教育经费1999年期初余额2.5万元,1999年度实际使用2万元; 3.1999年6月份,企业购置管理用设备一台并于当月投入使用,价值5万元,直 接计入“管理费用”账户。该设备折旧年限为10年(残值忽略不计),采用直线法 摊销; 4.直接向某学校捐赠支出1万元; 5.企业于10月份出售办公用房一幢,已于当月处理完毕,净收益20万元,至19 99年末尚未转损益; 6.企业全年多提短期借款利息10万元,挂“预提费用”账户; 7.与经济特区某企业联营,设在特区的联营企业适用15%的所得税率,该企业 于1999年末从联营企业分回税后利润2万元,计入“投资收益”账户。 计算全年应缴所得税额: ①应纳税所得额=200+20+(2+1+1)+5+1+20+10-2=258(万元); 注:购入设备未计入固定资产而少提的折旧,由于在申报时未作调整,视同企业 自行放弃,不能调减应纳税所得额; ②应纳所得税额=2580000×33%=851400(元); ③联营企业应补税款=20000÷(1-15%)×(33%-15%)=4235.29(元); ④全年应纳所得税额=851400+4235.29=855635.29(元) 进行账务调整: 1.应补缴所得税额=855635.29-660000=195635.29(元) 贷:应交税金—应交所得税 195635.29   月末或者年末时: 2.上年度实际发放工资220万元,虽然计税工资为200万元,但按会计制度规定, 工资可以按实际列支,所以不必进行账务调整; 3.根据工业企业财务制度的规定,职工福利费、工会经费、职工教育经费应按 工资总额的14%、2%、1.5%提取。职工福利费应补提0.8万元,工会经费多提0. 6万元,职工教育经费多提0.7万元,应予调整; 4.对少计固定资产和折旧费用予以调整: 贷:以前年度损益调整50000 5.直接捐赠支出按会计制度规定在营业外支出中列支,不必调整; 6.出售房屋净收益(已处理完毕),按会计制度规定应转入损益; 7.企业不得多提利息,应予冲销; 8.从联营企业分回的利润,应在“投资收益”中列示,不予调整; 9.将“以前年度损益调整”账户余额转入“本年利润”账户。 这样,会在2000年度“本年利润”账户上反映156864.71元利润(即352500- 195635.29),这些利润属于1999年度的税后利润,在缴纳2000年度的企业所得税时, 这些利润是不需要缴税的。因此,在2001年对2000年度的所得税进行汇算清缴时,应 在计算应纳税所得额时予以扣除。 为了避免这种可能发生重复缴税的情况,股份有限公司会计制度规定,将补缴上 年度的所得税也计入“以前年度损益调整”账户,并将该账户余额直接转入“利润分 配—未分配利润”账户,而不再通过“本年利润”账户。 贷:应交税金—应交所得税 195635.29 这样,“以前年度损益调整”账户余额为:(5000+50000+200000+100000- (195635.29+2500)=156864.71(贷方) 贷:利润分配—未分配利润156864.71        (a200007120080513)

会员登录

注册卫税科技账号 | 修改密码

修改密码

(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:010-83687379