具备增值税一般纳税人条件,但未办理增值税一般纳税人认定手续的某服装企业增值税如何计算
录入时间:2001-05-15
【中华财税网北京05/15/2001信息】 1.某服装生产企业已具备增值税一般纳
税人条件(即会计核算健全,年销售额达100万元以上),但未办理增值税一般纳
税人认定手续。2000年全年销售收入212万元(含税),企业已按6%的征收
率计算并缴纳增值税12万元。请问:该企业的做法是否正确?如不正确,应如何计
算补缴税款?
2.某运输企业从某采石厂装运一批石料,购进价5万元(含税),运给某单位
基建使用,销售价5.6万元(包括货价及运费)。问:该企业应纳增值税还是营业
税?应纳税额多少?
3.某专营电梯保养和维修的公司,2000年取得维修费53万元。问:该公
司应纳增值税还是营业税?应纳税额多少?
4.某固定业户到外县(市)销售货物,因未向机构所在地主管税务机关申请开
具“外出经营活动税收管理证明”,在外县(市)取得的销售收入被当地税务机关按
规定征收增值税4000元。请问:该户回原地后,是否对这部分收入再申报缴纳增
值税?
5.增值税一般纳税人生产的哪些货物,可按简易办法依照6%的征收率计算缴
纳增值税,并可由其自己开具专用发票?
6.税法对典当业征税是如何规定的?
答案:
1.税法规定,增值税一般纳税人有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税
率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:(1)会计核算
不健全,或者不能够提供准确税务资料的;(2)符合增值税一般纳税人条件,但不
申请办理增值税一般纳税人认定手续的。根据上述规定,该企业应按17%的税率计
算缴纳增值税,并且不得享受进项税抵扣。
应纳增值税额=212÷(1+17%)×17%=30.8?万元?;
应补缴增值税额=30.8-12=18.8?万元?。
2.由于运输企业发生的混合销售业务(即同一笔收入既涉及货物销售又涉及运
输劳务)中通常是以销售货物为主,因此,税法对运输业混合销售行为进行了特殊规
定:从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,
征收增值税,不征营业税。
应纳增值税额=56000÷(1+4%)×4%=2153.85(元)。
3.修理修配属增值税应税劳务,修缮(装修)属营业税应税劳务。二者的区别
在于:前者指对动产(如一般的生活用品,交通工具以及单独的机器机械设备等)的
维护和修理;后者则是针对不动产(房屋、路面)的保养和维修。应当以此作为界定
征收增值税和营业税的依据。国家税务总局也曾专门发文明确:电梯属于增值税应税
货物的范围,但安装运行之后,则与建筑物一道形成不动产。因此,对企业销售电梯
(自产的或购进的)并负责安装及保养、维修取得的收入,一并征收增值税;对不从
事电梯生产、销售,只从事电梯保养和维修的专业公司对安装运行后的电梯进行的保
养、维修取得的收入,征收营业税。
该公司应纳营业税=53×3%=1.59?万元?。
我们还可以举出类似的例子。例如,对刚刚兴起的汽车装潢业务,因汽车属于动
产,故应对其征收增值税,不征营业税。
4.税法规定,固定业户到外县(市)销售货物的,应当向其机构所在地主管税
务机关申请开具“外出经营活动税收管理证明”,向其机构所在地主管税务机关申报
纳税。未持有其机构所在地主管税务机关核发的外出经营活动税收管理证明,到外县
(市)销售货物或者应税劳务的,应当向销售地主管税务机关申报纳税。其在销售地
发生的销售额,回机构所在地后,仍应按规定申报纳税,在销售地缴纳的税款不得从
当期应纳税额中扣减。该项规定是对固定业户到外县(市)销售货物未开“外出经营
活动税收管理证明”的一种限制。因此,该户回原地后仍需再向税务机关申报缴纳增
值税4000元。
5.现行税法规定的这类货物主要有:(1)小型水力发电单位生产的电力;