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新经理人税务筹划手册:降价销售和折扣销售的税收筹划技巧——典型案例分析

录入时间:2003-07-16

  【中华财税网北京07/16/2003信息】 二、典型案例分析   [案例9-7]  新华商厦于2000年3月和9月,分别推出冬末和夏末大减价,商厦的所有商品在活 动期间七折销售,商厦在这两个月中分别取得了287万元和308万元销售额(含税)的好 成绩。该商厦的企业所得税适用税率为33%。试分析折扣销售产生的节税效应对弥补 该商夏让利损失的作用。   该商厦名义共让利=(287+308)/0.7×0.3=255(万元)  不让利应纳增值税税额=[(287+308)/0.7]/117%×17%=123.50(万元)   折扣销售后应纳增值税税额=(287+308)/117%×17%=86.45(万元)  折扣销售后共节减增值税=123.50-86.45=37.05(万元)               [[(287+308)/0.7]/117%-(287+308)/117%] 折扣销售后共节减企业所得税= ×33% =〔726.50-508.55]          ×33%=71.92(万元) 该商厦实际让利=255-37.05-71.92=146.03(万元) 新华商厦3月和9月的折扣销售,可以节减增值税37.05万元,节减企业所得71.92万 元,节减的税收可以减少该商厦折扣销售利润损失。 [案例9-8] 甲企业为促进产品销售,规定凡购买其产品1000件以上的,给予价格折扣20%。该 产品单价为10元,则折扣后价格为8元。 折扣前应纳增值税额=1000×10×17%=1700(元) 折扣后应纳增值税额=1000×8×17%=1360(元) 折扣前后应纳增值税的差异为: 1700-1360=340(元) 就这笔业务而言,税法为纳税人提供了340元的节税空间。 (4)

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