当前位置: 首页 > 其他工商税收纳税辅导 > 正文

施工企业理税顾问:车船使用税--车船使用税应纳税额的计算举例

录入时间:2002-05-16

【中华财税网北京05/16/2002信息】 [例1]南方建筑工程公司轿车2辆,8吨载 重货车4辆,4.5吨载重货车3辆,工程作业的专用汽车5辆;拥有3000吨机动船4只, 500吨机动船4只,100吨非机动船1只,4吨非机动船4只。当地政府规定,载货汽车按 净吨位每吨年单位税额为60元;小轿车每辆200元。专用汽车免征车船使用税。 首先,计算企业全年应纳车船使用税税额。 1.载货汽车年应纳税额: 应纳税额=8×4×60+4.5×3×60 =2730元 2.载人汽车应纳税额: 应纳税额=2×200 =400元 3.机动船全年应纳税额: 按照规定,机动船应按净吨位计征车船使用税,151吨至500吨的机动船每年税额 为每吨1.60元,1500吨至3000吨的机动船每年税额为每吨3.2元,则: 应纳税额=3000×4×3.2+500×4×1.6 =38400+3200 =41600元 4.非机动船应纳税额: 按照规定,非机动船应按载重吨位计征车船使用税,51吨至150吨的非机动船每 年税额为每吨1元,10吨以下的非机动船每年税额为每吨0.6元,则: 应纳税额=100×1×1.00+4×4×0.6 =100+9.6 =109.6元 全年应纳车船使用税税额为: 应纳税额=2730+400+41600+109.6 =44839.6元 企业每个月应纳车船使用税税额为: 应纳税额=44839.6÷12 =3736.63元 在具体进行会计核算时,每月末企业应作如下会计分录: 借:管理费用 3736.63 贷:应交税金--应交车船使用税 3736.63 [例2]北国工程公司1月末有8吨载重货车8辆,4.5吨载重货车10辆,4.5吨挂车 4辆,1.5吨客货两用汽车6辆,大轿车8辆,中型面包车11辆(其中一辆归公司自办幼 儿园使用),微型面包车10辆(其中有两辆归幼儿园使用),乘人小轿车4辆,5吨混凝 土搅拌车4辆,3吨沥青撒布车5辆。当地政府规定,载货汽车按净吨位每吨年单位税 额为60元;乘人汽车大轿车每辆250元,中型面包车每辆200元,微型面包车每辆150 元,小轿车每辆150元。3月底企业又购进微型面包车10辆、小轿车2辆,并于4月份开 始使用。 企业于年初计算应纳税额: 1.载货汽车年应纳税额: 按规定,机动车挂车按机动载货汽车的七折征收车船使用税。 应纳税额=8×8×60+4.5×10×60+4.5×4×0.7×60 =3840+2700+756 =7296元 2.客货两用汽车应纳税额: 按规定,客货两用汽车载人部分按乘人汽车税额减半征税,载货部分按机动载货 汽车税额征税。 应纳税额=6×150×1/2+1.5×6×60 =450+540 =990元 3.载人汽车应纳税额: 按规定企业办幼儿园使用的车辆免征车船使用税。 应纳税额=8×250+10×200+8×150+4×150 =2000+2000+1200+600 =5800元 则全年应纳税额为: 应纳税额=7296+990+5800 =14086元 1月、2月、3月每月应纳税额为: 应纳税额=14086÷12 =1173.83元 在具体进行会计核算时,1月份、2月份、3月份终了时应分别作如下会计分录: 借:管理费用 1173.83 贷:应交税金--应交车船使用税 1173.83 企业于3月份新购进的车辆,于4月份开始使用,应从4月份开始计算交纳车船使 用税。新购进车辆全年应纳车船使用税: 应纳税额=10×150+2×150 =1500+300 =1800元 新购进车辆每月应纳税额为: 应纳税额=1800÷12 =150元 则4月份企业应纳税额为: 应纳税额=1173.83+150 =1323.83元 在具体进行会计核算时,从4月末开始每月末企业应作如下会计分录: 借:管理费用 1323.83 贷:应交税金--应交车船使用税 1323.83 (2)

会员登录

注册卫税科技账号 | 修改密码

修改密码

(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:010-83687379