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运输企业理税顾问:企业所得税--企业所得税的缴纳

录入时间:2002-04-24

【中华财税网北京04/24/2002信息】 一、企业所得税的纳税地点 企业所得税由企业向其所在地主管税务机关缴纳。 这里所说的所在地,是指纳税人的实际经营管理所在地。 按照规定,直属铁道部的运输企业由铁道部在北京缴纳所得税;民航总局所属运 输企业,未成为独立法人的企业,由民航总局在北京缴纳所得税。 经批准合并申报纳税的企业集团的紧密层企业,应当向当地税务机关办理汇缴认 定手续,年终提供纳税申报表及有关财务报表。当地税务机关按照税法规定在核实其 全年应纳税所得或亏损额并签字盖章后,再由核心企业据以办理汇总纳税事项。未经 当地税务机关核准并签字盖章的,一律无效。 中央与地方所属企事业单位组成的联营企业和股份制企业的所得税,由所在地国 家税务局及其直属机构负责征收;地方所属企事业组成的联营企业和股份制企业的所 得税,由所在地地方税务局负责征收。 二、企业所得税的纳税期限和缴纳办法 缴纳企业所得税,按年计算,分月或者分季预缴,由主管税务机关根据企业应纳 税额的大小,具体核定。月份或者季度终了后15日内预缴,年度终了后4个月内汇 算清缴,多退少补。 企业预缴所得税时,应当按纳税期限的实际数预缴。按实际数预缴有困难的,可 以按上一年度应纳税所得额的1/12或1/4,或者经当地税务机关认可的其他方 法分期预缴所得税。预缴方法一经确定,不得随意改变。 对境外所得的应纳税款可按半年或按年计算预缴,具体预缴日期和税款数额由主 管税务机关核定,年终将境内、境外所得合并汇算清缴。 企业应当在月份或者季度终了后15日内,向其所在地主管税务机关报送会计报 表和预缴所得税申报表;企业在纳税年度内无论盈利或亏损,都应当在年度终了后 45日内,向其所在地主管税务机关报送年度会计报表和所得税申报表。 企业在年终汇算清缴时,少缴的所得税税额,应在下一年度内缴纳;企业在年终 汇算清缴时,多预缴的所得税税额,在下一年度内抵缴,也可退还给纳税人。 企业缴纳的所得税款,应以人民币为计算单位。所得为外国货币的,分月或者分 季预缴税款时,应当按照月份(季度)最后一日的国家外汇牌价(原则上为中间价,下 同)折合成人民币计算应纳税所得额;年度终了后汇算清缴时,对已按月份(季度)预 缴税款的外国货币所得,不再重新折合计算,只就全年未纳税的外币所得部分,按照 年度最后一日的国家外汇牌价,折合成人民币计算应纳税所得额。 三、企业清算时所得税的计算和缴纳 纳税人依法进行清算时,应当在办理工商注销登记之前就其清算终了后的清算所 得,向当地税务机关申报,缴纳企业所得税。 这里所说的清算所得,是指其资产净额或者剩余财产减除企业未分配利润、各项 基金和清算费用后的余额,超过实缴资本的部分。 四、企业合并、分立、终止时所得税的缴纳 企业在年度中间合并、分立、终止时,应当在停止生产、经营之日起60日内, 向当地税务机关办理当期所得税汇算清缴。 五、企业所得税的预缴 如前所述,企业所得税实行按年计算,分月或者分季预缴,年度终了后汇算清缴 的办法。企业应当在月份或者季度终了后15日内,向其所在地主管税务机关报送会 计报表和预缴所得税申报表。报送的会计报表包括资产负债表和损益表。 对于按纳税期限的实际数预缴的企业,应当根据当期实际发生的收入、扣除项目、 纳税调整额项目、免税项目等以及在此基础上计算出的应纳税额填制预缴所得税申报 表。 [承例14]东南航空公司由税务机关核定,按月预缴纳企业所得税,按纳税期限 的实际数预缴所得税,根据前述第六节有关内容,填制1月份预缴所得税申报表如下 (见表14-5): 表14-5 企业所得税纳税申报表 税款所属期间2001年1月1日至2001年1月31日 金额单位:元 纳税人识别号 纳税人名称 东南航空公司 纳税人地址 邮政编码 纳税人所属经济类型 国有 纳税人所属行业 交通运输业 纳税人开户银行 账号 行次 项目 金 额 收 1 销售(营业)收入(请填附表一) 337000000 入 2 减:销售退回 总 3 折扣与折让 额 4 销售(营业)收入净额(1-2-3) 337000000 5 其中:免税的销售(营业)收入 6 特许权使用费收益 5000000 7 投资收益(请填附表二 7000000 8 投资转让净收益(见附表二) 9 租赁净收益 440000 19 汇兑净收益 11 资产盘盈净收益 12 补贴收入 600000 13 其他收入(请附明细表) 3400000   14 收入总额合计(4十6十7十8    十9+10+11+12+13) 353000000 扣 15 销售(营业)成本(请填附表三) 32000000 除 16 期间费用合计(17+…+41) 61000000 项 17 其中:工资薪金(请填附表四) 1620000 目 18 职工福利费、职工工会经费、 职工教育经费(见附表四) 436800 19 固定资产折旧(请填附表五) 1600000 20 无形资产、递延资产摊销(见附表五) 120000 21 研究开发费用 22 利息净支出 4000000 23 汇兑净损失 24 租金净支出 12200000 25 上缴总机构管理费 26 业务招待费 900000 27 税金 14208000 28 坏账损失(请填附表六) 29 增提的坏帐准备金(见附表六) 30 贷严盈亏、毁损和报废净损失 6000000 31 投资转让净损失(见附表二) 32 社会保险缴款 120000 33 劳动保护费 34 广告支出(请填附表七) 35 捐赠支出(请填附表八) 36 审计、咨询、诉讼费 7000000 37 差旅费 270000 38 会议费 580000 39 运输、装卸、包装、保险、展览费等 销售费用(请附明细表) 10865200 40 矿产资源补偿费 41 其他扣除费用项目(附明细表) 7000000 42 纳税调整前所得(14-15-16) 160000000 43 加:纳税调整增加额(44+…+58) 6680000 44 其中:工资薪金纳税调整额(见附表四) 1600000 职工福利费、职工工会经费和职工 教育经费的纳税调整额 280000 (见附表四) 46 利息支出纳税调整额 1200000 47 业务招待费纳税调整额 48 广告支出纳税调整额(见附表七) 49 赞助支出纳税调整额 50 捐赠支出纳税调整额(见附表八) 51 折旧、摊销支出纳税调整额(见附表五) 52 坏账损失纳税调整额(见附表六) 53 坏账准备纳税调整额(见附表六) 应 54 罚款、罚金或滞纳金 3600000 税 55 存货跌价准备 所 56 短期投资跌价准备 得 57 长期投资减值准备 额 58 其他纳税调整增加项目(请附明细表) 的 59 减:纳税调整减少额(60+61) 计 60 其中:研究开发费用附加扣除额 算 61 其他纳税调整减少项目(请附明细表) 62 纳税调整后所得(42+43-59) 166680000 63 减:弥补以前年度亏损(请填附表九 120000000 64 减:免税所得(65+…+71) 65 其中:国债利息所得 1000000 66 免税的补贴收入 67 免税的纳入预算管理的基金、收贸或附加 68 免于补税的投资收益 6000000 69 免税的技术转让收益 70 免税的治理“三废”收益 71 其他免税所得(请附明细表) 72 应纳税所得额(62-63-64) 39680000 73 适用税率 33% 应 74 应缴所得税额 13094400 纳 75 减:期初多缴所得税额 税 76 已预缴的所得税额 所 77 应补税的境内投资收益的抵免税额 得 78 应补税的境外投资收益的抵免税额 额 79 经批准减免的所得税额 计 80 应补(退)的所得税额(74-…-79) 13094400 算 纳税人代表签章: 代理申报中介机构签章: 日期: 纳税人单位公章: 经办人: 日期: 经办人执业证件号码: 联系电话: 联系电话: 以下由税务机关填写: 经办人: 受理申报税务机关公章 受理申报日期: 审核人: 审核日期: 东南航空公司按规定开出支票,预缴一季度应纳税额1309.44万元。 按照规定,企业按实际数预缴有困难的,可以按上一年度应纳税所得额的1/ 12或1/4,或者经当地税务机关认可的其他方法分期预缴所得税。对于按上一年 度应纳税所得额预缴的企业,应当根据上年度所得税申报表各项目的1/12或1/ 4确定预缴所得税各项目的具体金额,填制预缴所得税申报表。 [承例15]北国汽车运输公司经主管税务机关核定,按季预缴所得税,按上一年 度应纳税所得额的1/12预缴。其上年度应纳税所得额为36087345.45 元,应纳税额为11908824元。每季度北国公司预缴企业所得税 2977206元(11908824 / 4)。 表14-6 企业所得税纳税申报表 税款所属期间2001年1月1日至2001年1月31日 金额单位:元 纳税人识别号 纳税人名称 北国汽车运输公司 纳税人地址 邮政编码 纳税人所属经济类型 国有 纳税人所属行业 交通运输业 纳税人开户银行 账号 行次 项目 金 额 收 1 销售(营业)收入(请填附表一) 20110000 入 2 减:销售退回 总 3 折扣与折让 额 4 销售(营业)收入净额(1-2-3) 201100000 5 其中:免税的销售(营业)收入 6 特许权使用费收益 7 投资收益(请填附表二 1500000 8 投资转让净收益(见附表二) 400000 9 租赁净收益 2200000 10 汇兑净收益 11 资产盘盈净收益 12 补贴收入 13 其他收入(请附明细表) 4100000 14 收入总额合计(4十6十7十8 十9+10+11+12+13) 209300000 扣 15 销售(营业)成本(请填附表三) 128500000 除 16 期间费用合计(17+…+41) 39400000 项 17 其中:工资薪金(请填附表四) 2600000 目 18 职工福利费、职工工会经费、 职工教育经费(见附表四) 854000 19 固定资产折旧(请填附表五) 1750000 20 无形资产、递延资产摊销(见附表五) 900000 21 研究开发费用 1550000 22 利息净支出 10600000 23 汇兑净损失 600000 24 租金净支出 25 上缴总机构管理费 26 业务招待费 1130000 27 税金 9150000 28 坏账损失(请填附表六) 29 增提的坏帐准备金(见附表六) 120000 30 贷严盈亏、毁损和报废净损失 110000 31 投资转让净损失(见附表二) 32 社会保险缴款 280000 33 劳动保护费 150000 34 广告支出(请填附表七) 35 捐赠支出(请填附表八) 1000000 36 审计、咨询、诉讼费 30000 37 差旅费 780000 38 会议费 450000 39 运输、装卸、包装、保险、展览费等 销售费用(请附明细表) 40 矿产资源补偿费 41 其他扣除费用项目(附明细表) 3836000 42 纳税调整前所得(14-15-16) 41400000 43 加:纳税调整增加额(44+…+58) 7414600 44 其中:工资薪金纳税调整额(见附表四) 4748000 职工福利费、职工工会经费和职工 教育经费的纳税调整额 862400 (见附表四) 46 利息支出纳税调整额 47 业务招待费纳税调整额 496700 48 广告支出纳税调整额(见附表七) 49 赞助支出纳税调整额 400000 50 捐赠支出纳税调整额(见附表八) 51 折旧、摊销支出纳税调整额(见附表五) 300000 52 坏账损失纳税调整额(见附表六) 53 坏账准备纳税调整额(见附表六) 7500 应 54 罚款、罚金或滞纳金 400000 税 55 存货跌价准备 所 56 短期投资跌价准备 得 57 长期投资减值准备 额 58 其他纳税调整增加项目(请附明细表) 200000 的 59 减:纳税调整减少额(60+61) 计 60 其中:研究开发费用附加扣除额 算 61 其他纳税调整减少项目(请附明细表) 62 纳税调整后所得(42+43-59) 48814600 63 减:弥补以前年度亏损(请填附表九 64 减:免税所得(65+…+71) 300000 65 其中:国债利息所得 66 免税的补贴收入 67 免税的纳入预算管理的基金、收贸或附加 68 免于补税的投资收益 69 免税的技术转让收益 300000 70 免税的治理“三废”收益 71 其他免税所得(请附明细表) 72 应纳税所得额(62-63-64) 48514600 73 适用税率 33% 应 74 应缴所得税额 16009818 纳 75 减:期初多缴所得税额 税 76 已预缴的所得税额 11908824 所 77 应补税的境内投资收益的抵免税额 225000 得 78 应补税的境外投资收益的抵免税额 额 79 经批准减免的所得税额 计 80 应补(退)的所得税额(74-…-79) 3875994 算 纳税人代表签章: 代理申报中介机构签章: 日期: 纳税人单位公章: 经办人: 日期: 经办人执业证件号码: 联系电话: 联系电话: 以下由税务机关填写: 经办人: 受理申报税务机关公章 受理申报日期: 审核人: 审核日期: 表14-7 销售(营业)收入明细表 金额单位:元 行次 项 目 金 额 1 -、基本业务收入(2十3十4十5十6十7十8十9十10) 2 (1)工业制造业务收入 3 (2)商品流通业务收入 4 (3)施工业务收入 5 (4)房地产开发业务收入 6 (5)旅游饮食服务收入 7 (6)运输业务收入 184000000 8 (7)邮政通信业务收入 9 (8)金融保险业务收入 10 (9)其他基本业务收入 11 二、其他业务收入(12十13十14十15十16十17十18) 19300000 12 (1)销售材料、下脚料、废料、废旧物资等的收入 4500000 13 (2)死不转让收入 14 (3)无形资产转让收入 2500000 15 (4)固定资产转让收入 16 (5)出租、出借包装物的收入(含逾期押金) 17 (6)自产、委托加工产品视同销售的收入 18 (7)其他 12300000 19 销售(营业)收入合计(1+11) 201100000 附注: 表14-8 投资所得(损失)明细表(略) 企业按规定开出支票,预缴1季度税款1248l00.50元。 六、企业所得税的汇算清缴 按照规定,企业在年度终了后45日内,向其所在地主管税务机关报送年度会计 决算报表和所得税申报表,办理年终汇算。年度决算报表应当包括年末资产负债表、 年度损益表、利润分配表和现金流量表及有关附表等。所得税申报表除了主表外,还 应当包括所有的附表,其具体格式见表14-7、14-8、14-9、14-10、 14-11、 14-12、 14-13。 表14-9 销售(营业)成本明细表 金额单位:元 行次 项目 金额 1 一、工业制造业务销售成本(6+2-3+4-5) 2 期初产成品盘存 3 期末产成品盘存 4 加:其他 5 减:其他 6 (一)产成品成本(11+7-8+9-10) 7 期初在产品盘存 8 期末在产品盘存 9 加:其他 10 减:其他 11 (二)制造成本(20+14+13+12) 12 (三)制造费用 13 (四)直接人工 14 (五)直接材料(15+16-17+18-19) 15 期初存料 16 本期进料净额 17 期末存料 18 加:其他 19 减:其他 工 20 (六)间接原材料(21+22-23+24-25) 业 21 期初存料 制 22 本期进料净额 造 23 期末存料 业 24 加:其他 务 25 减:其他 26 二、商品流通业务销售成本(27+28-29+30-31) 商 27 期初存货 品 28 本期进货净额 流 29 期末存货 通 30 加:其他 业 31 减:其他 务 32 三、施工业务的营业成本(33+40) 33 (…)直接成本(34+35+36+37+38-39) 施 34 1.人工费 工 35 2.材料费 业 36 3.机械使用费 务 37 4.其他直接费 38 5.加:其他 39 6.减:其他 40 (二)间接成本 房 41 四、房地产开发业务的营业成本(42+58) 地 42 (一)开发直接成本(43+50+51+54+55+56-57) 产 43 1.土地征用及拆迁补偿费(44+45+46+47+48+49) 开 44 (1)土地征用费 发 45 (2)耕地占用税 业 46 (3)劳动力安置费 务 47 (4)地上、地下附着物拆迁补偿支出 48 (5)安置动迁用房支出 49 (6)其他 50 2.前期工程费 51 3.建筑安装工程费(52+53) 52 (1)出包支付的建筑安装工程费 53 (2)自营方式发生的建筑安装工程费 54 4.基础设施费 55 5.公共配套设施费 56 6.加:其他 57 7。减:其他 58 (二)开发问接费 59 五、旅游、饮食服务业务的营业成本(60+64+65+66+67+68) 60 (一)旅行社的营业成本(61+62+63) 旅 61 1.直接材料 游 62 2.代收代付费用 饮 63 3.其他 食 64 (二)饭店、宾馆、旅店的营业成本 服 65 (三)酒楼、餐厅等饮食业务的营业成本 务 66 (四)理发、浴池、照相、洗染、修理等服务业务的营业成本 业 67 (五)游乐场、歌舞厅的营业成本 务 68 (六)度假村的营业成本 69 六、运输业务的营业成本(请附明细表说明) 120500000 70 七、邮政通信业务的营业成本(请附明细表说明) 71 八、金融保险业务的营业成本(请附明细表说明) 72 (一)销售材料、下脚料、废料、废旧物资等的成本 3900000 73 (二)技术转让支出 74 (三)无形资产转让支出 800000 75 (四)固定资产转让、清理支出 76 (五)出租、出借包装物的成本 77 (六)自产、委托加工产品视同销售的成本 合计78 纳税人销售(营业)成本(1+26+32+41 +59+69+70+71+72+73) 128500000 表14-10 工资薪金和职工福利等三项经费明细表 金额单位:元 行次 项目 应付工资 职工福利费 职工工会 职工教育 薪金总额 经费 经费 1 2 3 4 5 6 2生产成本 10500000 1470000 3 制造费用 4销售(营业)费用 5管理费用 2600000 364000 280000 210000 6在建工程 1400000 56000 7职工福利费 500000 70000 8职工工会经费 9合 计 14000000 10实际发放工资总额或 14000000 18340000 280000 210000 实际提取的三项经费 13准予税前扣除金额 8352000 1169280 167040 125280 注: 纳税人本期职工人数:80 工资薪金项目纳税调整额:4748000 职工福利费等三项经费纳税调整额:86.24万元 表14-11 资产折旧、摊销明细表(略) 表14-12 坏账损失明细表 金额单位:元 期初坏账准备账户余额 52500 上年申报的坏账准备纳税调整额 7500 期初应收账款余额 2800000 期末应收账款余额 3400000 本期实际发生坏账损失 1050000 本期收回已核销的坏账 本期增提坏账准备 120000 本期按税法规定增提坏账准备 112500 期未坏账准备账户余额 65000 本期申报的坏账准备纳税调整额 7500 行次 本期实际 应收帐款 无法收回 债务人 债务人 发生的坏帐 到期日 帐款原因 名 称 详细地址 1 120 000 2001.8.4 对方破产 略 略 2 在企业所得税年度纳税申报表中,除了前述计算应缴所得税的各个项目外,还应 当包括如下几个项目: (一)期初多缴所得税额 企业在年初汇算清缴上一年度所得税时,多预缴的所得税税款,若没有退还给企 业,可以在本年度内抵缴。本项目反映企业在上一年度内多预缴而没有退还给的税款, 在具体填制纳税申报表时可以根据“应交税金一一应交所得税”账户资料或者上一年 度的年度纳税申报表确定。 (二)已预缴的所得税额 本项目反映企业在年终前已经按月(或季)预缴的所得税税款。在具体填制纳税申 报表时可以根据“应交税金一一应交所得税”账户资料或者各月(或季)纳税申报表确 定。 [承例151根据北国汽车运输公司各季的所得税纳税申报表资料,企业每季预 缴所得税2977206元,全年已预缴所得税11908824元 (2977206×4)。则: 已预缴的所得税额=11908824元 (三)应补税的境内投资收益的抵免额 如前所述,企业进行股权投资而取得的股息性所得,如果被投资企业所适用的所 得税税率不是因为享受税法规定的定期减免税优惠政策而低于投资企业的适用税率, 则投资企业应当就股息性所得按规定补税。在具体填制纳税申报表时,一方面应当将 股息性所得还原为税前应纳税所得额,并按投资企业的适用税率计算应纳税额,另一 方面用还原后的应纳税所得额按被投资企业的适用税率计算所得税抵免额,在计算实 际应补缴税额时予以扣除,两者的差额即为实际应补缴的税款。本项目反映企业在年 度内进行股权投资而取得的股息性所得在还原为应纳税所得额后按被投资企业适用税 率计算出的所得税抵免额。 [承例15]北国汽车运输公司当年取得股息性所得127.5万元,被投资企业 所得税税率为15%,还原为应纳税所得额为150万元,则该股权性投资收益的所 得税抵免额为22.5元(150x15%),则: 应补税的境内投资收益抵免额=22.5万元 (四)应补税的境外投资收益的抵免额 如前所述,企业来源于我国境外的所得,已经在境外缴纳的所得税税额,准予在 汇总纳税时,从其应纳税额中扣除。具体扣除方法有两种,一种是分国不分项计算扣 除,另一种是定率扣除,企业可以选择以下一种方法计算扣除。计算出的境外所得税 款扣除限额即为应补税的境外投资收益的抵免额。 [承例17]华远远洋运输股份有限公司2001年全年实现利润8000万元, 其中包括美国分公司承包工程项目取得利润600万元,已经在美国缴纳所得税 210万元;在南非进行投资取得利润175万元,已经在南非缴纳所得税21万元。 若采用分国不分项计算,则其境外所得在汇总缴纳所得税时的扣除限额为: 美国所得的扣除限额=8000 ×33%× (600 / 8000) =198万元 在美国实际缴纳的税款210万元,则在汇总缴纳企业所得税时可以扣除198 万元,其余12万元(210-198)留等以后年度补扣。 南非所得的扣除限额=8000 × 33%x(175 / 8000) =57.75万元 在南非实际缴纳的税款21万元,低于扣除限额,则在汇总缴纳企业所得税时可 以将实际缴纳的税款21万元全额予以扣除。 应补税的境外投资收益的抵免额=198十21=219万元 若采用定率扣除法,则在汇总缴纳企业所得税时,准予扣除的境外已纳税款为: 准予扣除的境外已纳税款=(600十175)x16.5% =127.875万元 应补税的境外投资收益的抵免额=127.875万元 企业采用第一种方法。 (五)经批准减免的所得税税额 本项目反映企业经税务机关批准减免所得税的数额。 [例20]某运输公司因遭受洪水灾害而发生重大损失,经主管税务机关批准,本 年度减征50%的企业所得税。该企业当年应纳税所得额为864200元,税率为 33%,应纳税额为285186元,减征税额为142593元。则: 经批准减免的所得税额=142593元 (六)应补(退)的所得税额 企业本年度的应缴所得税额,减去期初多缴所得税额、已预缴的所得税额、应补 税的境内投资收益抵免额、应补税的境外投资收益抵免额和经批准减免的所得税额, 即为汇算清缴时应补(退)的所得税额,用公式表示为: 应补(退)的所得税额=应激所得税额-期初多缴所得税额-已预缴的所得税额-应 补税的境内投资收益抵免额-应补税的境外投资收益抵免额-经批准减免的所得税额 [承例15]北国汽车运输公司2001年应缴所得税额为1600.9818万 元,期初没有多缴的所得税额,本年内已经预缴企业所得税为1190.8824万 元,应补税的境内投资收益的抵免额为22.5万元,没有其他经批准减免的所得税 额,则: 应补(退)的所得税额=1600.9818-1190.8824-22.5 =387.5994万元 根据第四节北国汽车运输公司的有关资料和上述各项目资料,可以填制北国汽车 运输公司2001年的企业所得税年度纳税申报表见表14-6。 在年终汇算时,除了填报主表外,企业还应当填制各种附表。 [承例15]北国汽车运输公司在于2002年1月10日向税务机关报送企业所 得税年度纳税申报表(见表14-6),此外还根据有关资料报送各种附表(见表 14-7、14-8、14-9、14-10、14一11、 14-12、 14-13)。 在年终汇算时,除了报送年度决算报表、年度纳税申报表及各种附表外,企业还 应当根据税务机关的要求报送其他有关资料,如:需要享受减免税优惠政策的企业应 当按规定报送减免税申请资料,各种财产损失、技术开发费、业务招待费、工效挂钩 清算等需要提供有关凭证资料的应提供有关凭证资料,对于当地税务机关规定需要经 注册会计师或注册税务师进行审核的需要提供注册会计师或注册税务师审核报告等。 在报送的纳税申报表及有关资料在经过税务机关审核无误后,企业对于应补缴的 所得税税额,应当在年度终了后4个月内补缴;对于多预缴的所得税税额,可以在下 一年度内抵缴,也可由税务机关退还给企业。 [承例15]北国汽车运输公司于2002年3月10日按规定开出支票,补缴 2001年应补缴的所得税税款3875994元,从而结清2001年企业所得税 税款。 (2)

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