外商投资企业和外国企业理税顾问:车船使用牌照税--车船使用牌照税应纳税额计算举例
录入时间:2002-03-21
【中华财税网北京03/21/2002信息】 [例1]江南海洋运输公司(中外合资企业)
年初拥有机动船30只,其中净吨位20000吨机动船1只,15000吨机动船2只,10000吨机
动船3只,5000吨机动船12只,3000吨机动船4只,1000吨机动船4只,500吨机动船4只。
企业另有非机动船10只,其中载重吨位150吨非机动船6只,300吨非机动船4只。企业
另有小汽车2辆,当地人民政府规定乘人汽车每辆50元,于每年4月缴纳车船使用税。
首先,计算企业全年应纳车船使用税税额。
1.机动船全年应纳税额:
应纳税额=20000×1×1.1+15000×2×1.1+10000×3×1.1+5000×12×
1.1+3000×4×0.95+1000×4×0.55+500×4×0.45
=22000+33000+33000+66000+11400+2200+900
=168500元
2.非机动船应纳税额:
应纳税额=150×6×0.25+300×4×0.30
=225+360
=585元
3.小汽车应纳税额为:
应纳税额=2×50
=100元
全年应纳车船使用税税额为:
应纳税额=168500+585+100
=169185元
其次,计算企业月份应纳车船使用税税额:
应纳税额=169185÷12
=14098.75元
则每月末企业应作如下会计分录:
借:管理费用 14098.75
贷:应交税金--应交车船使用税 14098.75
[例2]华联制冷设备制造公司(中外合资企业)1月有8吨载重货车8辆,4.5吨
载重货车10辆,大轿车2辆,中型面包车2辆,乘人小轿车10辆,当地政府规定,载货
汽车按净吨位每吨年单位税额为10元;乘人汽车每辆按座位多少分别为50元、60元、
80元。4月份又购入小轿车2辆,并于5月份开始使用。
企业于年初计算应纳税额:
1.载货汽车年应纳税额:
按规定,机动车挂车按机动载货汽车的七折征收车船使用税。
应纳税额=8×8×10+4.5×10×10
=640+450
=1090元
2.载人汽车应纳税额:
应纳税额=2×80+2×60+10×50
=780元
则全年应纳税额为:
应纳税额=1090+780
=1870元
1月、2月、3月、4月每月应纳税额为:
应纳税额=1870÷12
=155.83元
则1月份、2月份、3月份、4月份终了时应分别作如下会计分录:
借:管理费用 155.83
贷:应交税金--应交车船使用税 155.83
企业于4月份新购进的车辆,于5月份开始使用,应从5月份开始计算交纳车船使
用税。新购进车辆全年应纳车船使用税:
应纳税额=2×50
=100元
新购进车辆每月应纳税额为:
应纳税额=100÷12
=8.33元
则从5月份开始每月企业应纳税额为:
应纳税额=155.83+8.33
=164.16元
则从5月末开始每月末企业应作如下会计分录:
借:管理费用 164.16
贷:应交税金--应交车船使用税 164.16 (2)