金融保险企业理税顾问:企业所得税——企业所得税的缴纳
录入时间:2002-01-25
【中华财税网北京01/25/2002信息】 一、企业所得税的纳税地点
企业所得税由企业向其所在地主管税务机关缴纳。
这里所说的所在地,是指纳税人的实际经营管理所在地。
按照规定,中国工商银行、中国银行、中国农业银行、中国建设银行、交通银行
分别由总行于北京(交通银行于上海)集中缴纳。中国人民保险(集团)公司、太平
洋保险公司、平安保险公司分别由总公司于总公司所在地集中缴纳。
二、企业所得税的纳税期限和缴纳办法
缴纳企业所得税,按年计算,分月或者分季预缴,由主管税务机关根据企业应纳
税额的大小,具体核定。月份或者季度终了后15日内预缴,年度终了后4个月内汇算清
缴,多退少补。
企业预缴所得税时,应当按纳税期限的实际数预缴。按实际数预缴有困难的,可
以按上一年度应纳税所得额的1/12或1/4,或者经当地税务机关认可的其他方法分期
预缴所得税。预缴方法一经确定,不得随意改变。
对境外所得的应纳税款可按半年或按年计算预缴,具体预缴日期和税款数额由主
管税务机关核定,年终将境内、境外所得合并汇算清缴。
企业应当在月份或者季度终了后15日内,向其所在地主管税务机关报送会计报表
和预缴所得税申报表;企业在纳税年度内无论盈利或亏损,都应当在年度终了后45日
内,向其所在地主管税务机关报送年度会计报表和所得税申报表。
企业在年终汇算清缴时,少缴的所得税税额,应在下一年度内缴纳;企业在年终
汇算清缴时,多预缴的所得税税额,在下一年度内抵缴,也可退还给纳税人。
企业缴纳的所得税款,应以人民币为计算单位。所得为外国货币的,分月或者分
季预缴税款时,应当按照月份(季度)最后一日的国家外汇牌价(原则上为中间价,
下同)折合成人民币计算应纳税所得额;年度终了后汇算清缴时,对已按月份(季度)
预缴税款的外国货币所得,不再重新折合计算,只就全年未纳税的外币所得部分,按
照年度最后一日的国家外汇牌价,折合成人民币计算应纳税所得额。
三、企业清算时所得税的计算和缴纳
纳税人依法进行清算时,应当在办理工商注销登记之前就其清算终了后的清算所
得,向当地税务机关申报,缴纳企业所得税。
这里所说的清算所得,是指其资产净额或者剩余财产减除企业未分配利润、各项
基金和清算费用后的余额,超过实缴资本的部分。
四、企业合并、分立、终止时所得税的缴纳
企业在年度中间合并、分立、终止时,应当在停止生产、经营之日起60日内,向
当地税务机关办理当期所得税汇算清缴。
五、企业所得税的预缴
如前所述,企业所得税实行按年计算,分月或者分季预缴,年度终了后汇算清缴
的办法。企业应当在月份或者季度终了后15日内,向其所在地主管税务机关报送会计
报表和预缴所得税申报表。报送的会计报表包括资产负债表和损益表。
对于按纳税期限的实际数预缴的企业,应当根据当期实际发生的收入、扣除项目、
纳税调整额项目、免税项目等以及在此基础上计算出的应纳税额填制预缴所得税申报
表。
[承例11]按照规定,中保公司各分公司应纳税额应由总公司集中缴纳。假定中
保公司按月预缴企业所得税,则华远分公司应按规定根据前述第六节有关内容,填制1
月份预缴所得税申报表如下(见表14-5):
华远分公司按规定开出支票,向中保总公司缴纳1月份企业所得税1275784.95元。
按照规定,企业按实际数预缴有困难的,可以按上一年度应纳税所得额的1/12
或1/4,或者经当地税务机关认可的其他方法分期预缴所得税。对于按上一年度应纳
税所得额预缴的企业,也应当根据本月或本季度收入和扣除项目实际发生情况填制预
缴所得税申报表。
表14-5 企业所得税纳税申报表
税款所属期间2001年1月1日至2001年1月31日 金额单位:元
纳税人识别号
纳税人名称 中保华远分公司
纳税人地址 ×× 邮政编码 ××
纳税人所属经济类型 国有 纳税人所屑行业 金融保险业
纳税人开户银行 ×× 账号 ××
行次 项 目 金 额
1 销售(营业)收入(请填附表一) 34397000
2 减:销售退回 ——
3 折扣与折让 ——
4 销售(营业)收入净额(1-2-3) 34397000
5 其中:免税的销售(营业)收入 ——
收 6 特许权使用费收益 1000000
入 7 投资收益(请填附表二) 700000
总 8 投资转让净收益(见附表二) ——
额 9 租赁净收益 ——
10 汇兑净收益 ——
11 资产盘盈净收益 60000
12 补贴收入 ——
13 其他收入(请附明细表) 340000
14 收入总额合计(4+6+7+8+9+10+11+12+13) 36397000
15 销售(营业)成本(请填附表三) 14277000
16 期间费用合计(17+…+41) 622000
17 其中:工资薪金(请填附表四) 600000
18 职工福利费、职工工会经费、职工教育经费
(见附表四) 105000
19 固定资产折旧(请填附表五) 340000
20 无形资产、递延资产摊销(见附表五) 12000
21 研究开发费用 ——
22 利息净支出 ——
扣 23 汇兑净损失 ——
除 24 租金净支出 ——
项 25 上缴总机构管理费 ——
目 26 业务招待费 90000
27 税金 1940800
28 坏账损失(请填附表六) ——
29 增提的坏账准备金(见附表六) ——
30 资产盘亏、毁损和报废净损失 600000
31 投资转让净损失(见附表二) ——
32 社会保险缴款 141000
33 劳动保护费 ——
34 广告支出(请填附表七) 810000
35 捐赠支出(请填附表八) ——
扣 36 审计、咨询、诉讼费 ——
除 37 差旅费 27000
项 38 会议费 58000
目 39 运输、装卸、包装、保险、展览费等销售费用
(请附明细表) ——
40 矿产资源补偿费 ——
41 其他扣除费用项目(附明细表) 1496200
42 纳税调整前所得(14-15-16) 16000000
43 加:纳税调整增加颠(44+…+58) 566015
44 其中:工资薪金纳税调整额(见附表四) 160000
45 职工福利费、职工工会经费和职工教育经费
的纳税调整额(见附表四) 28000
46 利息支出纳税调整额 ——
47 业务招待费纳税调整顿 ——
48 广告支出纳税调整额(见附表七) 18015
49 赞助支出纳税调整额 ——
50 捐赠支出纳税调整额(见附表八) ——
51 折旧、摊销支出纳税调整额(见附表五) ——
52 坏账损失纳税调整额(见附表六) ——
53 坏账准备纳税调整额(见附表六) ——
应 54 罚款、罚金或滞纳金 360000
纳 55 存货跌价准备 ——
税 56 短期投资跌价准备 ——
所 57 长期投资减值准备 ——
得 58 其他纳税调整增加项目(请附明细表) ——
额 59 减:纳税调整减少额(60+61) ——
的 60 其中:研究开发费用附加扣除额 ——
计 61 其他纳税调整减少项目(请附明细表) ——
算 62 纳税调整后所得(42+43-59) 16566015
63 减:弥补以前年度亏损(请填附表九) 12000
64 减:免税所得(65+…+71)
65 其中:国债利息所得 100000
66 免税的补贴收入 ——
67 免税的纳入预算管理的基金、收费或附加 ——
68 免于补税的投资收益 600000
69 免税的技术转让收益 ——
70 免税的治理“三废”收益 ——
71 其他免税所得(请附明细表) ——
72 应纳税所得额(62-63-64) 3866015
73 适用税率 33%
应 74 应缴所得税额 1275784.95
纳 75 减:期初多缴所得税额 ——
税 76 已预缴的所得税额 ——
所 77 应补税的境内投资收益的抵免税额 ——
得 78 应补税的境外投资收益的抵免税额 ——
额 79 经批准减免的所得税额 ——
的 80 应补(退)的所得税额(74-…-79) 1275784.95
计
算
纳税人代表签章: 代理申报中介机构签章:
日期:
纳税人单位公章: 经办人:
日期: 经办人执业证件号码:
联系电话: 联系电话:
以下由税务机关填写:
经办人:
受理申报税务机关公章
受理申报日期:
审核人:
审核日期:
[承例12]新风信用社经主管税务机关批准,按季缴纳企业所得税,按上年应纳
税所得额的1/4预缴。若上年度信用社应纳税所得额为11908824元。4月3日,企业按
规定填制一季度纳税申报表(略),并按规定开出支票,预缴一季度税款2977206元。
六、企业所得税的汇算清缴
按照规定,企业在年度终了后45日内,向其所在地主管税务机关报送年度会计决
算报表和所得税申报表,办理年终汇算。年度决算报表应当包括年末资产负债表、年
度损益表、利润分配表和现金流量表及有关附表等。所得税申报表除了主表外,还应
当包括所有的附表,其具体格式见表14-7、14-8、14-9、14-10、14-11、14-12、
14-13。在企业所得税年度纳税申报表中,除了前述计算应缴所得税的各个项目外,还
应当包括如下几个项目:
(一)期初多缴所得税额
企业在年初汇算清缴上一年度所得税时,多预缴的所得税税款,若没有退还给企
业,可以在本年度内抵缴。本项目反映企业在上一年度内多预缴而没有退还给的税款,
在具体填制纳税申报表时可以根据“应交税金——应交所得税”账户资料或者上一年
度的年度纳税申报表确定。
(二)已预缴的所得税额
本项目反映企业在年终前已经按月(或季)预缴的所得税税款。在具体填制纳税申
报表时可以根据“应交税金——应交所得税”账户资料或者各月(或季)纳税申报表确
定。
[承例12]根据新风信用社各季的所得税纳税申报表资料,企业每季预缴所得税
2977206元,全年已预缴所得税11908824元(2977206×4)。则:
已预缴的所得税额=11908824元
(三)应补税的境内投资收益的抵免额
如前所述,企业进行股权投资而取得的股息性所得,如果被投资企业所适用的所
得税税率不是因为享受税法规定的定期减免税优惠政策而低于投资企业的适用税率,
则投资企业应当就股息性所得按规定补税。在具体填制纳税申报表时,一方面应当将
股息性所得还原为税前应纳税所得额,并按投资企业的适用税率计算应纳税额,另一
方面用还原后的应纳税所得额按被投资企业的适用税率计算所得税抵免额,在计算实
际应补缴税额时予以扣除,两者的差额即为实际应补缴的税款。本项目反映企业在年
度内进行股权投资而取得的股息性所得在还原为应纳税所得额后按被投资企业适用税
率计算出的所得税抵免额。
[承例12]新风信用社当年取得股息性所得127.5万元,被投资企业所得税税率为
15%,还原为应纳税所得额为150万元,则该股权性投资收益的所得税抵免额为22.5
元(150×15%),则:
应补税的境内投资收益抵免额=22.5万元
(四)应补税的境外投资收益的抵免额
如前所述,企业来源于我国境外的所得,已经在境外缴纳的所得税税额,准予在
汇总纳税时,从其应纳税额中扣除。具体扣除方法有两种,一种是分国不分项计算扣
除,另一种是定率扣除,企业可以选择以下一种方法计算扣除。计算出的境外所得税
款扣除限额即为应补税的境外投资收益的抵免额。
[例21]新世界证券公司2001年全年实现利润6000万元,其中包括美国分公司取得
利润600万元,已经在美国缴纳所得税210万元;在南非进行投资取得利润175万元,已
经在南非缴纳所得税21万元。
若采用分国不分项计算,则其境外所得在汇总缴纳所得税时的扣除限额为:
美国所得的扣除限额=6000×33%×(600÷6000)
=198万元
在美国实际缴纳的税款210万元,则在汇总缴纳企业所得税时可以扣除198万元,
其余12万元(210-198)留等以后年度补扣。
南非所得的扣除限额=6000×33%×(175÷6000)
=57.75万元
在南非实际缴纳的税款21万元,低于扣除限额,则在汇总缴纳企业所得税时可以
将实际缴纳的税款21万元全额予以扣除。
应补税的境外投资收益的抵免额=198+21
=219万元
若采用定率扣除法,则在汇总缴纳企业所得税时,准予扣除的境外已纳税款为:
准予扣除的境外已纳税款=(600+175)×16.5%=127.875万元
应补税的境外投资收益的抵免额=127.875万元
企业采用第一种方法。
(五)经批准减免的所得税税额
本项目反映企业经税务机关批准减免所得税的数额。
[例22]某融资租赁公司因遭受地震灾害,经主管税务机关批准,本年度减征50%
的企业所得税。该企业当年应纳税所得额为864200元,税率为33%,应纳税额为
285186元,减征税额为142593元。则:
经批准减免的所得税额=142593元
(六)应补(退)的所得税额
企业本年度的应缴所得税额,减去期初多缴所得税额、已预缴的所得税额、应补
税的境内投资收益抵免额、应补税的境外投资收益抵免额和经批准减免的所得税额,
即为汇算清缴时应补(退)的所得税额,用公式表示为:
应补(退)的所得税额=应缴所得税额-期初多缴所得税额-已预缴的所得税额-
应补税的境内投资收益抵免额-应补税的境外投资收益抵免额-经批准减免的所得税
额
[承例12]新风信用社2001年应缴所得税额为1595.945703万元,期初没有多缴的
所得税额,本年内已经预缴企业所得税为1190.8824万元,应补税的境内投资收益的
抵免额为22.5万元,没有其他经批准减免的所得税额,则:
应补(退)的所得税额=15959457.03-1190.8824-22.5=382.563303万元
根据第四节新风信用社的有关资料和上述各项目资料,可以填制新风信用社2001
年的企业所得税年度纳税申报表如下(见表14-4):
在年终汇算时,除了填报主表外,企业还应当填制各种附表。
[承例12]新风信用社在于2002年3月10日向税务机关报送企业所得税年度纳税申报
表(见表14-6),此外还根据有关资料报送各种附表(见表14-7、14-8、14-9、14-10、
14-11,14-12,14-13)。
表14-6 企业所得税年度纳税申报表
税款所属期间2001年1月1日至2001年12月31日 金额单位:元
纳税人识别号
纳税人名称 新风信用社
纳税人地址 ×× 邮政编码 ××
纳税人所属经济类型 集体经济 纳税人所属行业 金融保险业
纳税人开户银行 ×× 账号
行次 项 目 金 额
1 销售(营业)收入(请填附表一) 201100000
2 减:销售退回 ——
3 折扣与折让 ——
4 销售(营业)收入净额(1-2-3) 201100000
5 其中:免税的销售(营业)收入 ——
收 6 特许权使用费收益 ——
入 7 投资收益(请填附表二) 1500000
总 8 投资转让净收益(见附表二) 400000
额 9 租赁净收益 2200000
10 汇兑净收益 ——
11 资产盘盈净收益 ——
12 补贴收入 ——
13 其他收入(请附明细表) 4100000
14 收入总额合计(4+6+7+8+9+10+11+12+13) 20930000
15 销售(营业)成本(请填附表三) 115058500
16 期间费用合计(17+…+41) 52841500
17 其中:工资薪金(请填附表四) 13100000
18 职工福利费、职工工会经费、职工教育经费
(见附表四) 2324000
19 固定资产折旧(请填附表五) 2550000
20 无形资产、递延资产摊销(见附表五) 900000
21 研究开发费用 ——
扣 22 利息净支出 ——
除 23 汇兑净损失 ——
项 24 租金净支出 ——
目 25 上缴总机构管理费 ——
26 业务招待费 1130000
27 税金 11331500
28 坏账损失(请填附表六) ——
29 增提的坏账准备金(见附表六) 650000
30 资产盘亏、毁损和报废净损失 1100000
31 投资转让净损失(见附表二) ——
32 社会保险缴款 280000
33 劳动保护费 150000
34 广告支出(请填附表七) 2026000
35 捐赠支出(请填附表八) 1000000
扣 36 审计、咨询、诉讼费 30000
除 37 差旅费 2040000
项 38 会议费 450000
目 39 运输、装卸、包装、保险、展览费等销售费用
(请附明细表) ——
40 矿产资源补偿费 ——
41 其他扣除费用项目(附明细表) 11260000
42 纳税调整前所得(14-15-16) 41400000
43 加:纳税调整增加额(44+…+58) 7261991
44 其中:工资薪金纳税调整额(见附表四) 4748000
45 职工福利费、职工工会经费和职工教育经费的纳
税调整额(见附表四) 862400
46 利息支出纳税调整额 ——
47 业务招待费纳税调整额 551591
48 广告支出纳税调整额(见附表七) ——
49 赞助支出纳税调整额 400000
50 捐赠支出纳税调整额(见附表八) ——
51 折旧、摊销支出纳税调整额(见附表五) 300000
52 坏账损失纳税调整额(见附表六) ——
53 坏账准备纳税调整额(见附表六) ——
应 54 罚款、罚金或滞纳金 400000
纳 55 存货跌价准备 ——
税 56 短期投资跌价准备 ——
得 57 长期投资减值准备 ——
额 58 其他纳税调整增加项目(请附明细表) ——
的 59 减:纳税调整减少额(60+61) ——
计 60 其中:研究开发费用附加扣除额 ——
算 61 其他纳税调整减少项目(请附明细表) ——
62 纳税调整后所得(42+43-59) 48661991
63 减:弥补以前年度亏损(请填附表九) ——
64 减:免税所得(65+…+71)
65 其中:国债利息所得 ——
66 免税的补贴收入 ——
67 免税的纳入预算管理的基金、收费或附加 ——
68 免于补税的投资收益 ——
69 免税的技术转让收益 300000
70 免税的治理“三废”收益 ——
71 其他免税所得(请附明细表) ——
72 应纳税所得额(62-63-64) 48361991
73 适用税率 33%
74 应缴所得税额 15959457.03
75 减:期初多缴所得税额 ——
76 已预缴的所得税额 11908824
77 应补税的境内投资收益的抵免税额 225000
78 应补税的境外投资收益的抵免税额 ——
79 经批准减免的所得税额 ——
80 应补(退)的所得税额(74-…-79) 3825633.03
纳税人代表签章: 代理申报中介机构签章:
日期:
纳税人单位公章: 经办人:
日期: 经办人执业证件号码:
联系电话: 联系电话:
以下由税务机关填写:
经办人:
受理申报税务机关公章
受理申报日期:
审核人:
审核日期:
表14-7 销售(营业)收入明细表
金额单位:元
行次 项 目 金 额
1 一、基本业务收入(2+3+4+5+6+7+8+9+10)
2 (1)工业制造业务收入
3 (2)商品流通业务收入 38220000
4 (3)施工业务收入
5 (4)房地产开发业务收入
6 (5)旅游饮食服务收入
7 (6)运输业务收入 1420000
8 (7)邮政通信业务收入
9 (8)金融保险业务收入 201100000
10 (9)其他基本业务收入
11 二、其他业务收入(12+13+14+15+16+17+18)
12 (1)销售材料、下脚料、废料、废旧物资等的收入
13 (2)技术转让收入
14 (3)无形资产转让收入
15 (4)固定资产转让收入
16 (5)出租、出借包装物的收入(含逾期押金)
17 (6)自产、委托加工产品视同销售的收入
18 (7)其他
19 销售(营业)收人合计(1+11) 201100000
附注:
表14-8 投资所得(损失)明细表
金额单位:元
占被投资 投资 投资 被投资 被投资 应补税 应补税 投资 投资 投资
投资资 被投资 企业权益 成本 所得 企业实 企业适 的分回 的投资 转让 转让 转让
行 产种类 企业所 比例 现利润 用企业 投资收 收益已 价格 成本 利得
次 在地 或亏损 所得税 益 纳企业 或损
税率 所得税 失
1 一、短
期投资
2
3
4
5
…
…
1 二、长
期投资
2 (一)长
期股权
投资
3 东方公
司 - 10% 25000000 1275000 5100000 15% 1500000 225000
4
5
… 北方公司 - - 600000 - - - - - 1000000 600000 400000
1 (二)长期
债权投资
2
3
4
5
…
…
表14-9 销售(营业)成本明细表
金额单位:元
行次 项 目 金 额
1 一、工业制造业务销售成本(6+2-3+4-5)
2 期初产成品盘存
3 期末产成品盘存
4 加:其他
5 减:其他
6 (一)产成品成本(11+7-8+9-10)
7 期初在产品盘存
工 8 期末在产品盘存
业 9 加:其他
制 10 减:其他
造 11 (二)制造成本(20+14+13+12)
业 12 (三)制造费用
务 13 (四)直接人工
14 (五)直接材料(15+16-17+18-19)
15 期初存料
16 本期进料净额
17 期末存科
18 加:其他
19 减:其他
20 (六)间接原材料(21+22-23+24-25)
21 期初存料
22 本期进科净额
23 期末存料
24 加:其他
25 减:其他
26 二、商品流通业务销售成本(27+28-29+30-31) 20400000
商 27 期初存货 8767000
品 28 本期进货净额 1981000
流 29 期末存货 9349000
通 30 加:其他
业 31 减:其他
务 32 三、施工业务的营业成本(33+40)
33 (一)直接成本(34+35+36+37+38-39)
施 34 1.人工费
工 35 2.材料费
36 3.机械使用费
业 37 4.其他直接费
务 38 5.加:其他
39 6.减:其他
40 (二)间接成本
41 四、房地产开发业务的营业成本(42+58)
42 (一)开发直接成本(43+50+51+54+55+56-57)
43 1.土地征用及拆迁补偿费(44+45+46+47+48+49)
44 (1)土地征用费
45 (2)耕地占用税
46 (3)劳动力安置费
房 47 (4)地上、地下附着物拆迁补偿支出
地 48 (5)安置动迁用房支出
产 49 (6)其他
开 50 2.前期工程费
发 51 3.建筑安装工程费(52+53)
业 52 (1)出包支付的建筑安装工程费
务 53 (2)自营方式发生的建筑安装工程费
54 4.基础设施费
55 5.公共配套设施费
56 6.加:其他
57 7.减:其他
58 (二)开发间接费
59 五、旅游、饮食服务业务的营业成本(60+64+65+66+67+68)
60 (一)旅行社的营业成本(61+62+63)
旅 61 1.直接材料
游 62 2.代收代付费用
饮 63 3.其他
食 64 (二)饭店、宾馆、旅店的营业成本
服 65 (三)酒楼、餐厅等饮食业务的营业成本
务 66 (四)理发、浴池、照相、洗染、修理等服务业务的营业成本
业 67 (五)游乐场、歌舞厅的营业成本
务 68 (六)度假村的营业成本
69 六、运输业务的营业成本(请附明细表说明)
70 七、邮政通信业务的营业成本(请附明细表说明)
71 八、金融保险业务的营业成本(请附明细表说明) 115058500
72 (一)销售材料、下脚料、废料、废旧物资等的成本
73 (二)技术转让支出
74 (三)无形资产转让支出
75 (四)固定资产转让、清理支出
76 (五)出租、出借包装物的成本
77 (六)自产、委托加工产品视同销售的成本
合计78 纳税人销售(营业)成本(1+26+32+41+59+69+70+71+72+73)115058500
表
中
有
关
项
目
附
注
表14-10 工资薪金和职工福利等三项经费明细表
金额单位:元
行次 项目 应付工资 职工福利费 职工工会 职工教育
薪金总额 经费 经费
1 2 3 4 5 6
2 生产成本 \ \
3 制造费用 \ \
4 销售(营业)费用 620000 86800 \ \
5 管理费用 520000 72800 22800 17100
6 在建工程 \ \
7 职工福利费 \ \
8 职工工会经费 \ \
9 合 计 1140000 \ \ \
10 实际发放工资总额或
实际提取的三项经费 159600 22800 17100
11 准予税前扣除金额 921600 129024 18432 13824
注:
纳税人本期职工人数:80
工资薪金项目纳税调整额:218400
职工福利费等三项经费纳税调整额:38220
表14-11 资产折旧、摊销明细表(略)
表14-12 坏账损失明细表
金额单位:元
期初坏账准备账户余额 14000 上年申报的坏账准备纳税调整额
期初应收账款余额 2800000 期末应收账款余额 3400000
本期实际发生坏账损失 21000 本期收回已核销的坏账 ——
本期守提坏账准备 2400 本期按税法规定增提坏账准备
期末坏账准备账户余额 17000 本期申报的坏账准备纳税调整额
行次 本期实际 应收账款 无法收回 债务人名称 债务人
发生的坏账 到期日 账款原因 详细地址
1 21000 2001.8.4 对方破产 略 略
2
3
4
5
…
…
表14-13 广告支出明细表
金额单位:元
行次 项 目 广告发布者名称 广告发布者地址 金 额
1 一、广告
2 (一)广播电视台广告 ××电视台 ×× 1160000
3
4
5
…
…
1 (二)报刊杂志广告 《××报》 ×× 400000
2
3
4
5 《××月刊》 ×× 825000
…
…
1 (三)广告礼品
2
3
4
5
…
…
1 (四)其他
2
3
4
5
…
…
在年终汇算时,除了报送年度决算报表、年度纳税申报表及各种附表外,企业还
应当根据税务机关的要求报送其他有关资料,如:需要享受减免税优惠政策的企业应
当按规定报送减免税申请资料,各种财产损失、技术开发费、业务招待费、工效挂钩
清算等需要提供有关凭证资料的应提供有关凭证资料,对于当地税务机关规定需要经
注册会计师或注册税务师进行审核的需要提供注册会计师或注册税务师审核报告,等。
在报送的纳税申报表及有关资料在经过税务机关审核无误后,企业对于应补缴的
所得税税额,应当在年度终了后4个月内补缴;对于多预缴的所得税税额,可以在下一
年度内抵缴,也可由税务机关退还给企业。
[承例12]新风信用社于2002年3月10日按规定开出支票,补缴2001年应补缴的所得
税税款3661755元,从而结清2001年企业所得税税款。
(3)