退出
网站首页
最新法规
最新信息
国外财税
财会辅导
税收优惠
政策解读
税种专题
税收筹划
纳税辅导
在线咨询
税务法规
财政法规
财会法规
关税法规
地方法规
废止法规
经济法规
税收协定
涉税案例
当前位置:
首页
>
会计辅导库
>
正文
某建筑公司承包分包工程的核算
录入时间:2006-02-09
例:某建筑公司承包一项工程,总承包收入8000万元,其中装修工程2000万元,转下属一分公司承建,其会计处理如下:
1、收到总承包款时,
借:银行存款 80000000
贷:工程结算收入 60000000
应付账款--分公司20000000
2、计提营业税金及代扣营业税时,
应纳营业税=(8000-2000)x3%=180(万元)
应扣营业税=2000x3%=60(万元)
借:工程结算税金及附加 1800000
应付账款--分公司 600000
贷:应交税金--应交营业税 2400000
3、缴纳营业税时,
借:应交税金--应交营业税 2400000
贷:银行存款 2400000
上一篇:
为对外投资而发生的借款费用可否直接扣除
下一篇:
金融企业接受其他单位委托发放贷款的账务处理
会员登录
注册卫税科技账号
丨
修改密码
修改密码
(请输入正确的登录名和密码,并填入新密码。如需帮助,
请致电:
010-83687379
)